<< К обзоруЙошкар-Ола - столица Татьян Поволжья

    Январским вечером в столицу Марий Эл приехали пять девушек из Набережных Челнов, Ульяновска, Ижевска, Чебоксар и Нижнего Новгорода, и все – Татьяны. Эти совпадения неслучайны. Ведь именно Йошкар-Ола в этом году раскрыла свои объятия для самых талантливых Татьян Приволжского федерального округа.

    Напомним, что прошлогодняя поездка студентки юридического факультета Марийского государственного университета Татьяны Полевщиковой в Саранск стала победной. Поэтому, согласно условиям конкурса, хозяйкой мероприятия в 2009 году стала марийская земля. Итак, в День российского студенчества в ДК им. XXX-летия Победы за почетный титул "Мисс Татьяна Поволжья - 2009" спорили семь студенток. Сразу двоих претенденток выставил Маргосуниверситет на правах принимающей стороны. Это студентки факультета культуры и искусств Татьяна Козуто и факультета педагогики и психологии Татьяна Попова. Забегая вперед, скажем, что наши девушки показали себя на высшем уровне!

    Сроки подготовки были самыми сжатыми: всего три дня, чтобы предстать перед публикой настоящей королевой! Расписание Татьян в эти дни выглядело примерно так: подъем - репетиция - примерка костюмов - обед - снова репетиция - отбой. Как отметила директор студенческого клуба МарГУ Ирина Жирнова, уже на этапе подготовки все девочки показали себя просто блестяще! Но и оргкомитет постарался обеспечить лучшие условия: с конкурсантками занимались самые востребованные специалисты республики по сценическому движению, хореографии, режиссуре, а также парикмахеры и визажисты.

    Очень жаль, но с нашим гостеприимным городом девушки познакомиться не успели: не хватило времени. То, что они не высыпались, уставали, работая по 12 часов в сутки, из зала не заметил никто. На протяжении всего вечера на сцене блистали очаровательные улыбки.

    Необходимо сразу заметить, что "Татьяна Поволжья" не сводится к стандартному конкурсу красоты. Это, скорее, конкурс талантов студенток, их неординарности и обаяния.

    - В первую очередь, девушки должны раскрыть себя как личность, - объяснила сценарист и режиссер шоу Татьяна Бицуля, - гармонично смотреться на сцене. Все наши девочки настоящие молодчины! У нас не было ни закулисных интриг, ни капризов, ни излишней амбициозности.

    Самый необычный и запоминающийся выход - это представление своего региона. Конкурсантки предстали перед жюри в стилизованных национальных костюмах. С помощью движений, мимики и пластики девушки раскрыли и свой собственный, и народный характер.

    Программа конкурса была построена так, что каждая из Татьян могла продемонстрировать свои таланты и способности. Ведь у каждой есть свои маленькие секреты. Например, приятным сюрпризом для жюри стал подарок Татьяны Елисеевой - гостьи из Татарстана. Она угощала судей конкурса национальным блюдом чак-чак. А конкурсантка Татьяна Старостина передала подарок от ректора родного Ульяновского государственного технического университета председателю жюри - ректору МарГУ Виталию Макарову.

    Бурные аплодисменты вызвал творческий конкурс: талантами Татьяны оказались богаты! Исполняли песни, танцевали, читали монологи. И каждое выступление было продумано до мелочей, из которых складывалась история целой жизни, большой любви. Доступно и легко девушки несли залу мысли, которых не найти ни в одном из вузовских учебников: как важно уметь любить и прощать, как не отчаиваться в безвыходной ситуации, как жить ради других.

    Не обошлось и без юмора (для студентов наличие этого качества просто необходимо!): в своих видеороликах Татьяны помечтали о том, как преподаватели по самым сложным предметам готовы упасть к их ногам (в буквальном смысле), ставят пятерки за красивые глаза, как в зачетке появляются оценки "отлично".

    Четыре часа шоу пролетели на одном дыхании. Но пора подводить итоги: члены жюри вышли из зала, где в это время шло негласное сражение болельщиков. Над головами зрителей взлетали флаги ре-гионов, плакаты со словами поддержки. Каждая Татьяна достойна победы.

    Но все-таки чуть искреннее, обаятельнее оказалась студентка 4 курса строительного факультета чуваш-ского госуниверситета Татьяна Андреева. Она и стала обладательницей титула "Мисс Татьяна Поволжья - 2009", а значит, через год местом встречи Татьян ПФО станет город Чебоксары, Кстати, чувашские студентки - чемпионки в этом конкурсе. Они уже третий раз возвратились домой с победой! Главным призом от Президента Марий Эл Леонида Маркелова стал нужный и актуальный для каждого студента подарок - ноутбук.

    Титул "Вице-мисс" уезжает в Татарстан: его завоевала Татьяна Елисеева. Не подвели и наши девочки: за свои яркие номера Татьяна Попова с большим отрывом победила в самой народной номинации - приз зрительских симпатий и завоевала титул "Мисс артистизм". Татьяна Козуто стала "Мисс творчество". Все девушки получили огромное количество призов, среди которых и золотые украшения, и электроника.

 

<<К обзоруЕлена Мальцева, корреспондент газеты "Марийская правда", выпускница МарГУ