<< К обзору8 февраля - День науки

     6 февраля в Марийском госуниверситете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. Его открыл проректор по науке и инновациям С.В.Стариков. От имени ректората он поздравил преподавателей, аспирантов и студентов с праздником и выступил с отчетным докладом о научно-исследовательской деятельности в 2008 году. Объем финансируемой науки составил свыше 21,5 млн. рублей. Университет участвовал в Первом Российском форуме "Российским инновациям - российский капитал" (Чебоксары, июнь), представив научно-технические разработки и гуманитарные инновации.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

    На базе университета проведены 23 научные конференции, в том числе XI Международная научная конференция "Ономастика Поволжья" (сентябрь), V Всероссийская научно-практическая конференция "Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании" (май), II Всероссийская научная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья "Проблемы Среднего Поволжья" (ноябрь).

    МарГУ активно взаимодействовал с другими вузами по линии Ассоциации университетов финно-угорских стран и регионов России, участвовал в конкурсах научной книжной продукции. Стабильно высоким остается уровень издания монографий и сборников научных работ, в т.ч. студенческих. Издано 49 монографий, 8 сборников научных работ, 13 сборников статей по итогам научных конференций. Книги редакционно-издательского центра МарГУ участвовали во всероссийских и республиканских конкурсах и стали лауреатами.

    К положительным результатам следует отнести возобновление работы диссертационных советов по филологическим и сельскохозяйственным наукам, объединенных диссертационных советов по отечественной истории, биологии, а также открытие объединенного совета по юриспруденции, в котором университет выступает в качестве соучредителя.

    На факультетах развивалась научно-исследовательская работа студентов, многие из которых стали призерами и дипломантами ряда престижных конкурсов, олимпиад.

    Следует признать, что ученые вуза слабо участвуют в хоздоговорных исследованиях, федеральных научно-технических программах. С созданием Инновационного центра и эти стороны нашей научной деятельности также должны быть поставлены на прочный фундамент.

    С поздравлениями коллег выступили зав. кафедрой экономической кибернетики, доктор экономических наук, профессор Е.И.Царегородцев, начальник РИЦ Л.Н.Еремеева, директор Инновационного центра И.В.Шивцова, председатель профкома Л.А.Садовина и другие. Наиболее отличившимся в научной деятельности ученым, аспирантам и студентам были вручены Почетные грамоты и ценные подарки.

<<К обзоруЛ.Гимаев