<< К обзоруЗаседание Ученого совета

4 февраля состоялось первое в 2009 году заседание Ученого совета МарГУ.

 Повестка дня:

    1. О ходе подготовки к выпускным итоговым квалификационным испытаниям на физико-математическом, историческом факультетах, на факультетах филологии и журналистики и культуры и искусств. Докладчики: зав. кафедрами и деканы факультетов. 

    2. Об анализе использования кафедрами учебного портала МарГУ в учебном процессе и о мерах по совершенствованию этой работы. Докладчик:  проректор по учебной работе Г.И.Миронов.

    3. О плане ремонтно-строительных работ на 2009 год. Докладчик: проректор по АХР Г.М.Танаев.

    4. Отчет о выполнении плана издания внутривузовской литературы за 2008 год и планах издательской деятельности вуза на 2009 год. Докладчик: начальник РИЦ Л.Н.Еремеева.

    5. Выборные дела.

    6.Конкурсные дела.

    7. Разное.

    Перед началом заседания ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров по традиции поздравил юбиляров, награжденных и победителей студенческих конкурсов и олимпиад и вручил им адресные папки, грамоты, дипломы и призы. Среди них были студенты факультета педагогики и психологии во главе с деканом Н.С.Моровой. Они стали победителями Всероссийского конкурса социально-культурных проектов "Свой мир мы строим сами". Студентки второго курса Т.Черепанова, Д.Дремина, Е.Неустроева, М.Казаринова стали лауреатами конкурса, а Е.Скопенко, А.Вольхина, А.Суворцева отмечены дипломами оргкомитета (подробнее в статье "Свой мир мы строим сами").

 

 

 

 

 

 

 

 

    По всем рассматриваемым вопросам Ученый совет принял соответствующие решения.

    В связи с объединением вузов и реорганизацией структурных подразделений в МарГУ продолжаются выборы деканов и заведующих кафедрами. На заседании Ученого совета тайным голосованием избраны: деканом биолого-химического факультета - Т.В.Попова; зав. кафедрами - О.Ю.Петров (технологии мяса и мясных продуктов), И.И.Новоселова (медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности), С.Н.Федорова (дошкольной и социальной педагогики), В.Б.Голубев (философии и политологии), В.В.Оленев (международных отношений и связей с общественностью), Г.Б.Хлыбова (иностранных языков), Г.Е.Шкалина (культуры и искусств), С.В.Маланов (общей психологии), Л.В.Андреева (прикладной психологии). Ученый совет также утвердил на должности доцента кафедры философии и политологии Н.В.Клюкину.

    Были рассмотрены и другие вопросы. Утверждены Положения: о рабочей программе по учебной дисциплине; об учебно-методическом комплексе по дисциплинам; об учебно-методической комиссии факультета/института; о Европейском приложении к диплому (модель МарГУ). Положительно решен вопрос об открытии новой специализации по специальности "Журналистика". Утверждены рекомендации студентки ЮрФ Н.И.Даминовой для участия во Всероссийском открытом конкурсе на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом в 2009/2010 учебном году; о согласовании сдачи в аренду недвижимого имущества (без права выкупа), закрепленного за МарГУ; об установлении мемориальной доски на главном здании МарГУ и др.

 

<<К обзоруЛ.Гимаев