<< К обзоруМеждународная конференция по иностранным языкам

    5 февраля  факультет международных отношений МарГУ провел XII научно-практическую конференцию преподавателей вузов и учителей общеобразовательных учреждений на тему: "Современные технологии обучения иностранным языкам" и IV научно-практическую конференцию "Международные отношения, менеджмент, связи с общественностью, документоведение и документационное обеспечение управления", которые уже второй год проходят в статусе международных.

    В конференции участвовали 112 человек     из Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Чебоксар. Гостями форума также были ученые из Финляндии, Франции, Турции и США. Работа конференции проходила по следующим направлениям: "Теория языка", "Теория перевода и межкультурная коммуникация", "Методика преподавания иностранного языка в школе и вузе", "Мультимедийные технологии в преподавании иностранных языков", "Международные отношения", "Менеджмент", "Связи с общественностью", "Документоведение и документационное обеспечение управления".

    Отрадно отметить, что из года в год количество учителей, занимающихся научно-исследовательской работой в области методики преподавания, увеличивается. Доклады, прозвучавшие на конференции, отличались разнообразием тематики, глубиной содержания и формой презентации в виде мультимедийного проекта. 

    В очередной раз в качестве подарка своему университету факультет подготовил результаты балльно-рейтинговой и Европейской системы оценки знаний студентов. Рейтинговая система оценки учебной работы в течение семестра позволяет выявить академический рейтинг каждого студента.     Европейская система оценки учитывает качественные параметры работы студента, которые отражаются шестибалльной системой. Она, с одной стороны, способствует более точной рейтинговой оценке, с другой стороны - позволит выпускникам в будущем получить Приложение европейского образца к диплому о высшем образовании (такие Приложения выдают уже 68 вузов России). В целом, систематическим, упорным трудом коллектива на факультете созданы условия для повышения мотивации студентов к активной и равномерной учебной работе в течение всего периода обучения.

    Факультету есть чем гордиться: кроме усвоения фундаментальных основ профессиональных знаний и умений, все студенты владеют обязательными двумя иностранными языками, что позволяет открывать дорогу к международному сотрудничеству. Факультет остается признанным авторитетом в республике в подготовке специалистов со знанием иностранных языков.

    На конференции были подведены итоги научно-практических исследований и определены перспективы дальнейших работ.

<<К обзоруС.Л.Яковлева, доцент ФМО