<< К обзоруВстреча с мастерами

    В Олорской средней общеобразовательной школе Параньгинского района состоялась презентация "Мастера земли Олорской".

    Мероприятие проходило на высоком уровне, на нем присутствовали представители Правительства РМЭ, Министерства культуры, печати и по делам национальностей, общественных организаций, вузов республики. Посчастливилось и нам, студентам 3 курса факультета педагогики и психологии, побывать на этом празднике в рамках изучения дисциплины "Основы этнопсихологии", которую ведет С.Н.Федорова, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии развития и образования Марийского государственного университета. Светлана Николаевна – научный консультант исследовательского проекта этой школы, а потому ее там встречают с особым радушием. Нас приняли очень тепло – и дети, и взрослые были в национальных костюмах, пели национальные песни, угощали марийским караваем.

    Многие из нас, городских жителей, в деревне были впервые и узнали много нового. Оказывается, до сих пор существует кузнечное дело, с мастерами которого мы познакомились на олорской земле. На первый взгляд, это обыкновенные деревенские мужчины, но руки у них "золотые": цветы из металла, красивые подставки, подвески – настоящие произведения искусства! Нам также показывали, как делают деревянные бочки и грабли, как вышивают крестиком на мешковине и вяжут крючком. Местный хореограф проводил мастер-класс по марийским танцам, и многие из наших девушек настолько увлеклись их исполнением, что никак не хотели уходить с импровизированной танцплощадки, продолжая осваивать марийские притопы (кстати, у них это неплохо получалось).

     Самое удивительное, что у каждого мастера есть свои ученики, которые внимательно слушают наставления своего учителя и во всем ему подражают. Интересно и то, что живой интерес к работам детей проявляют местные жители. Бабушки оценивающе разглядывали образцы вышивок, рисунки детей, изделия из лозы, делали замечания или хвалили – настоящая народная педагогика в действии! Нас поразили та трепетная любовь, с которой олорцы относятся к своей земле, та нежность, а также гордость! Творческий дух, царящий здесь, способствовал рождению стихотворных строк:

         Мы приехали в Олоры,
         Где бескрайние просторы.
         Посетили край чудесный,
         Люд живет здесь интересный!
         Повидались с мастерами,
         И, конечно, с их делами.
         Нам и спели, и сплясали,
         Часть души своей отдали!
         Скажем мы спасибо вам!
         Приезжайте в гости к нам!

    Хочется сказать большое спасибо и нашему преподавателю С.Н.Федоровой, и администрации университета за организацию такой интересной и познавательной поездки!

<<К обзоруСтуденты
группа 33 "Б", ФПП