<< К обзоруУченый из ЮАР

    2 февраля на базе зоологического музея биолого-химического факультета прошел открытый урок-конференция с участием преподавателей и учащихся Руэмского многопрофильного лицея, научных работников музея и специалистов кафедры зоологии биолого-химического факультета.

    Гостем вуза был герпетолог (специалист по рептилиям) Геррвут Норвал, сотрудник факультета охраны природы Южно-Африканской республики. Это не первый визит ученого в  республику, и, как  отметили организаторы, такое сотрудничество для них очень полезно: пополняется коллекция музея, расширяется сфера научных исследований и международных контактов.

    Выбор места проведения урока стал не случайным. Университет имеет договор о сотрудничестве со многими профильными учебными заведениями республики, оказывает всевозможную помощь в организации учебного процесса в  подшефных классах, проводит профориентационную работу с привлечением ведущих ученых вуза. Встреча в зоомузее прошла в форме интегрированного урока биологии и английского языка. Учащиеся лицея представили мультимедийные презентации различных видов отряда пресмыкающих нашего региона с синхронным переводом на английский язык. Занимательным был рассказ зарубежного ученого о ящерицах и змеях - объектах его исследовательской работы. Урок был полезным не только в познавательном плане, но и практическом - учащиеся получили возможность общения на английском языке. В завершении встречи прошла презентация научных разработок и исследований студентов биолого-химического факультета.

    Как отметил заведующий  кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Забиякин, проведение подобного урока - это не только агитационная, профориентационная  работа, но и инновационная  деятельность - впервые был апробирован новый учебно-методический комплекс.

<<К обзоруА.Светлаков