<< К обзоруПроект претворяется в жизнь

    С целью подготовки будущих учителей начальных классов к волонтерской работе по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся начальной школы в сентябре 2006 года студенческой научно-проблемной группой под руководством декана факультета начальных классов, доцента кафедры педагогики начального образования Ф.В.Гинзбурга и доцента этой же кафедры Н.Н.Головиной был разработан проект программы волонтерской научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы по наркопрофилатике в начальной школе – "Букварь здоровья".

    Этот проект создан для решения таких задач, как:

  Этот проект реализуется на двух уровнях: работа в школах и деятельность в волонтерском клубе "Фанта". Основную группу волонтеров составляют студенты факультета начальных классов, имеющие желание активно противодействовать употреблению наркотиков в детской среде. На основе этой группы создан педагогический клуб "Фанта", развивающий свою деятельность по нескольким направлениям:"

    "Личный пример" – демонстрация того, что тот, кто не употребляет наркотики, получает от жизни гораздо больше.

    "Методика отражения" – умение научить других защищаться от "наркогенной" агрессивной среды.

    "Служба 03" – оказание необходимой помощи в ходе возникновения проблем, связанных с употреблением наркотиков.

    В ходе теоретического исследования были проанализированы зарубежные программы по наркопрофилактике среди детей и молодежи, организовано изучение медицинской, психологической, педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме профилактики наркомании. Студентами сделан сравнительный анализ профилактических программ, изучен положительный и отрицательный опыт реализации программ по профилактике наркомании и выделены на их основе наиболее значимые методы и принципы построения антинаркотических программ для начальной школы. Составлен вариант программы по наркопрофилактике для апробации на эксперименталыюй площадке кафедры педагогики начального образования – в начальных классах МОУ СШ № 27.

    В ходе практической деятельности студенческие экспериментальные проекты по наркопрофилактике в 2006-2007 учебном году выдвигались на городские и республиканские конкурсы. Так, например, студентка 3 курса ФНК Марина Гребнева с работой "Роль психодиагностики и адаптационных мероприятий со студентами 1-2 курсов в профилактике употребления наркотиков" стала лауреатом III Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности.
Для студентов пединститута волонтерами факультета была организована встреча с работником Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РМЭ И.А.Абушаевым, который рассказал о специфике современной борьбы с наркоманией в республике и предложил сотрудничество в разработке проектной деятельности.

    Силами волонтеров ФНК проводятся мероприятия в школах г. Йошкар-Олы и республики. Например, состоялась творческая встреча студентов 21 группы с учащимися лицея №11. В ней были использованы такие формы выступления, как рэп и ролевая игра, что обеспечило активизацию школьников и неподдельный интерес к работе по наркопрофилактике.

    Практическая исследовательская деятельность    студентов прошла апробацию на весенней научно-практической студенческой конференции МарГУ и на республиканской научно-практической конференции "Проблемы реализации педагогических идей А.А.Макаренко и В.А.Сухомлинского в современной теории и практике образования", которая состоялась в апреле текущего года на базе Петъяльского центра образования Волжского района Республики Марий Эл. С докладом "Использование опыта зарубежной школы в организации работы по наркопрофилактике среди младших школьников группы риска" выступили студенты 3 курса Е.Пермякова и Е.Котюсова.

    В настоящее время студенты работают над проблемами здравосберегающих и информационных технологий в реализации программы "Букварь здоровья" по наркопрофилактике. Перед ними раскрываются широкие перспективы апробации исследовательских проектов на практике. 

<<К обзоруФ.В.ГИНЗБУРГ, декан факультета начальных классов, руководитель проекта “Букварь здоровья” Н.Н.ГОЛОВИНА, зам. декана по воспитательной работе М.ГРЕБНЕВА, глава самоуправления факультета