<< К обзору"Профсоюзный лидер"

    Самая счастливая пора в жизни каждого – это студенческие годы. Как же они пролетают быстро. За пять лет учебы эта молодая поросль какие только препятствия не проходит: горе, и радость, недопуск к сессии, ночи, проведенные возле дверей общежития, и "диета" с кусочком "черного" хлеба в ожидании следующей стипендии. Но все же студенты – очень веселый, яркий, везучий народ. Они не только хорошо учатся, но и ведут активный образ жизни, участвуя в фестивалях "Студенческая весна", "Голос юности" и во многих других ярких зажигательных конкурсах.

    Быть студентом-лидером – задача нелегкая, а быть студенческим профсоюзным лидером вдвойне сложно. Это доказали студенты-профорги на республиканском конкурсе "Студенческий профсоюзный лидер - 2008" среди студентов вузов, который состоялся 24 мая в МарГТУ.

    Состязались они по трем номинациям: "Лучший студенческий профорг группы", "Лучший член профбюро" и "Лучший член профсоюзного комитета вуза".

    Мастерство профоргов жюри оценивало по трем конкурсам: I – видеоролик с рассказом о себе, II – "Правовое ориентирование", III – "Сюрприз".

    Студентам давались проблемные ситуации, которые они должны были решить в течение 10 минут, опираясь на нормативно-правовые документы профсоюзной организации, а в "Сюрпризе" оценивались самые оригинальные ответы, победителем стал Анатолий Осипов, студент 4 курса биохимфака.

    Студентами было высказано много благодарственных слов в адрес профсоюзной организации. Профсоюз – это не только бесплатные, льготные билеты на развлекательные мероприятия, это и защита прав студентов, личностный рост, общение, новые друзья, советчики. Это и оказание материальной помощи, выезды в детские дома и интернаты. Профсоюз – это дружная семья в стенах университета, которая всегда готова прийти на помощь.

    Ни одно мероприятие не проходит без участия болельщиков. Громкие заводные кричалки звучали в поддержку студентов и профсоюзной организации МарГУ.

     По итогам всех конкурсов лучшим студенческим профоргом группы назван Анатолий Осипов (МарГУ). Лучшим членом профбюро стала студентка Екатерина Соловьева (МарГТУ). А лучшими членами профсоюзного комитета вуза республиканского конкурса "Студенческий лидер - 2008" признаны две очаровательные девушки Олеся Петрухина (МарГТУ) и Анастасия Чистякова (МарГУ).

    Участникам были вручены денежные вознаграждения, почетные грамоты и благодарности республиканской профсоюзной организации. А болельщикам МарГУ был вручен сладкий приз.

    Такой конкурс проводится уже четвертый раз. И с каждым годом набирает обороты. Хочется выразить признательность всем участникам, ведущему этого конкурса Кириллу Лебедеву, членам профсоюза, которые пришли поддержать своих профоргов и, конечно же, организаторам.

<<К обзоруО. САВИНОВА
и О. ЮЗЫБЕКОВА
ИФФ, ЖР-29