<< К обзоруНеделя национальной музыки и национального искусства

    Много лет назад на факультете начальных классов сложилась традиция проведения Недели национальной музыки и национального искусства, организован клуб любителей музыки. За эти годы состоялись интереснейшие встречи с представителями культуры и искусства. В этом учебном году Неделя национального искусства была приурочена к юбилею кафедр - педагогики и методики начального образования, 25-летию их создания. Состоялась встреча преподавателей и студентов факультета с коллективом Национальной президентской школы искусств, на которую были приглашены и учителя других школ города.

    Многие впервые увидели прекрасное новое здание школы искусств, красотой которой невозможно не восхищаться. Перед гостями выступили директор школы Н.А.Смирнов, заместители директора художественного и музыкального отделений Л.М.Новикова и А.В.Елизарова, которые познакомили присутствующих со спецификой работы этой уникальной школы для одаренных детей. Была представлена выставка работ детей и показаны презентации о работе художественного и музыкального отделений.

    Вторая часть встречи проходила в здании музыкального отделения, где учащиеся выступили с концертной программой. Здесь можно было услышать удивительные мелодии ансамбля гусляров, заслуженно признанного жемчужиной творческих коллективов, пропагандистов национальных музыкальных традиций марийского народа.

    В концертной программе школы были выступления инструменталистов (скрипка, баян, виолончель, балалайка). Произведение для скрипки, написанное талантливым композитором, педагогом школы Элиной Архиповой, прозвучало под аккомпанемент автора. Не оставила равнодушными слушателей пьеса "Грезы" марийского композитора Ивана Егорова в исполнении дуэта виолончелистов. В общем, у всех, особенно у студентов 3 курса марийского отделения, создалось неизгладимое впечатление от концерта учащихся.

    От имени факультета директору школы и его заместителям были вручены благодарственные письма за вклад в музыкально-художественное воспитание детей и пропаганду национального искусства.

    На снимке: директор школы, заслуженный работник культуры РМЭ Н.А.Смирнов и заслуженный работник образования РМЭ Р.Н.Турченкова

<<К обзоруЛ.Кудряшова