<< К обзоруХудожник и книга

    В научной библиотеке им. Р.А. Пановой Марийского государственного университета в рамках проекта "Большое чтение" состоялась творческая встреча с заслуженным художником России Александром Бакулевским, сопровождавшаяся видеопоказом его произведений.

Александр Сергеевич - один из авторитетнейших мастеров ксилографии, проиллюстрировавший более 60 книг, многие из которых отмечены дипломами на всероссийских конкурсах искусства книги. Произведения художника экспонировались более чем на 200 выставках в нашей стране и за рубежом - в Италии, Австрии, Германии, Франции, Чехии и др. Его гравюры находятся в собраниях Третьяковской галереи, Всероссийского музея А.С.Пушкина, музеях Нижнего Новгорода, Саратова, Киева ... Пятьдесят гравюр находятся в Музее мировой графики Альбертина в Вене. Пятьдесят гравюр мастера хранятся и в фондах Красноармейской картинной галереи.

    Во время встречи благодаря видео-проекции зрители получили широкое представление о творчестве Александра Бакулевского как живописца, так и графика. Особое внимание привлекли иллюстрации художника к произведениям Пушкина "Евгений Онегин" и "Барышня-крестьянка", роману Прево "Манон Леско", роману Булгакова "Мастер и Маргарита".

    Однако главной темой вечера стал экслибрис, специальный книжный знак, наклеиваемый владельцами библиотек на книгу, преимущественно на внутреннюю сторону переплета. Обычно это небольшая гравюра, выполненная с необычайной точностью и мастерством.

Но, конечно же, надолго запомнится собравшимся  непосредственное общение с А.С.Бакулевским и его комментарии к своим работам,  которые он принес с собой на встречу.

<<К обзоруФедор Лебедев