<< К обзоруПроба пера: Необычное в обычном

    Холодное зимнее утро. Узкая улочка до отказа заполнена людьми. Я выхожу из подъезда своего дома и направляюсь в университет. По проезжей части летят машины. Все торопятся на работу и учебу.  А мне кажется, что утро сегодня какое-то особенное, хотя все, вроде бы, как всегда. Рядом со мной стоит какой-то мальчик, наверное, школьник еще, второклассник. Мы вместе переходим дорогу по светофору, и он бежит к подъехавшему на остановку троллейбусу. Через окно "рогатого" я вижу, что, забежав, он пробивается вперед, предъявляет свой проездной и гордо достает тетрадь.

    "2x2=4, ча-ща пишется с буквой а", - наверно, повторяет он про себя важно. Сразу вспомнились мои школьные годы, особенно начальные классы: знакомство со школой, новыми предметами и ребятами. Хорошо бы там снова очутиться...

    На остановке стоят все те же люди, что вчера, позавчера, почти каждый день.  Они тепло одеты и закутаны в теплые шарфы. Головы их опущены вниз, - видимо, так они защищаются от ветра. Но один из них смотрит  на еще темное небо и звезды. Наверно, этот Мечтатель думает о том, как красиво и спокойно небо, о том, как великолепны звезды. Почему он никуда не торопится? Может быть, некуда? Или просто звездное небо увлекло его настолько, что он не может оторваться? А вдруг он художник и представляет свое новое творение? Как жаль, что мне нужно торопиться на учебу...

    Как обычно, приходит мой 22 маршрут в 7.30, и я отправляюсь в университет. На остановках люди сигналят водителю, чтобы тот остановился и забрал их с собой. Но, увы, мест нет. На одной из остановок заходит девушка моего возраста. 

    "Присаживайтесь", - пододвигаюсь я. Растерявшись на минуту, она благодарит меня и, улыбнувшись,  скромно садится рядом. Не знаю почему, но сегодня мне самой хочется улыбаться. И, по-моему, мне сегодня улыбаются все.

    Лекции пролетели на редкость быстро. Преподаватели никого не ругали, наоборот, нас даже похвалили за активность на занятиях. За окном идет крупный снег и, видимо, нет ветра. Погода просто волшебная, по-настоящему новогодняя, сказочная.

    В холле встречаю друзей и знакомых. Мы обмениваемся последними новостями, делимся своими соображениями по тому или иному поводу, договариваемся о походе в Ледовый дворец. Потом разбегаемся, кто куда: кто домой, кто на пары, кто по своим делам.

    Наконец, я выхожу на улицу. У корпуса студенты так же, как и я 5 минут назад, говорят друг с другом о прошедших выходных и экзаменах. По дороге на остановку вижу, как мальчишки и девчонки играют в снежки. А ведь совсем недавно мы были такими же...

    Иду и размышляю, почему сегодня, когда опоздали мои одногруппники, я не сделала им замечание, как это бывает обычно, почему сегодня дала списать злостным прогульщикам, почему, в конце концов, мне сегодня так хорошо?

    А все просто! Мир, что вокруг меня, будто поменялся, будто все перевернулось. Я стала спокойнее, добрее и сдержаннее.  Наверно, я влюбилась...

<<К обзоруЕкатерина Бажина