<< К обзору"Мы любим и боготворим вас"

    "Я не знаю, что называется хорошим человеком.
    Верно, хорош тот, у кого есть душа, есть горячее чувство, безотчетно рвущееся из глубины сердца..."

И.Бунин

    В 1989 году коллеги с кафедры литературы пединститута этими же словами Ивана Бунина охарактеризовали кандидата педагогических наук, доцента А. А.Литвиненко в газете "Смена". Прошло 20 лет, и сейчас об этом человеке иначе не скажешь. Нам повезло, что судьба свела нас с Аллой Алексеевной в далеком 1973 году, когда, вырвавшись из родных гнезд, мы поступили на историко-филологический факультет, филологическое отделение.

    Ершистые и самостоятельные, полагая, что мы "сами с усами", попали под надежное крыло нашего куратора. Она не только отвечала за нашу успеваемость и посещаемость, но все годы учебы радовалась нашим успехам, помогала преодолевать жизненные неурядицы. Помимо лекций и занятий на курсе, Алла Алексеевна вела литературный кружок в институте. До сих пор многие образцы ее занятий и методические приемы мы используем на уроках уже со своими учениками. Неравнодушие, интерес и любовь к своему делу, к студентам у нее неиссякаемы. Уже наши дети стали ее студентами, и Алла Алексеевна с двойным интересом следит за их судьбами и также помогает им, как когда-то нам. Став солидными людьми, мы удивляемся, как она приглашала к себе домой нас, студентов, проводила литературные посиделки с нами, семья ее воспринимала все это как должное. И сейчас в ее доме, очень уютном, с особой атмосферой, раздаются звонки от бывших и нынешних студентов, и с каким удивительным пониманием, мудростью она принимает участие в их жизни.

    Благодаря Алле Алексеевне мы регулярно встречаемся, и ни одна из них не проходит без нее. Причем "встречи с молодостью" проводим вместе - 1-я и 2-я группы русских филологов, и порою кажется, что Алла Алексеевна была куратором в обеих группах. И сегодня, поздравляя с прошедшим юбилеем, мы благодарим судьбу за встречу с Вами, наша удивительная Алла Алексеевна, и говорим искренне:

                                                        За Вашу мудрость Вам спасибо,
                                                        Надежду, веру и любовь,
                                                        За бодрость духа, Вашу силу,
                                                        За встречи с Вами вновь и вновь!

    Мы всегда восхищались Вами: Вашей изысканностью и утонченностью, Вашей интеллигентностью и мудростью, Вашим умом и трудолюбием! Мы любим и боготворим Вас!

<<К обзоруВыпускники 1 и 2 группы р/ф 1977 года