<< К обзоруЕе жизнь бьет ключом

    Весна - это время оживления и цветения всего живого, а значит, время молодости. Этим, наверное, объясняется, вечная молодость и красота Маргариты Николаевны Егошиной, у которой в первый весенний месяц сразу два праздника: 8 Марта и день рождения. В этом году 5 марта она отметила 75-летний юбилей.

    Маргарита Николаевна - оптимист по натуре, свою профессиональную карьеру начала в 1964 году. После 8 лет упорной и кропотливой работы на предприятии она пришла в Марийский политехнический институт им. М. Горького (МПИ) на ставку ассистента. Через три года поступила в аспирантуру, которую успешно окончила в 1971 году. Затем в течение 19 лет Маргарита Николаевна в должности доцента вела в "политехе" экономику, планирование, управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства и т.д.

    В 1985-1990 гг. М.Н.Егошина была активным членом ныне уже не существующего общества "Знание" (оно располагалось в бывшем планетарии по улице Палантая). Она читала лекции по экономике, проводила семинары и конференции. В 1990 году высоко оценили ее многолетний и добросовестный труд, вручив ей знак "Почетный лектор".

    В Марийский государственный университет М.Н.Егошина пришла в достаточно зрелом возрасте и с огромным запасом знаний и опыта. Кстати, в 1991-1992гг. она училась в Московской экономической академии по рынку ценных бумаг, что очень пригодилось ей в преподавательской деятельности.

    Сегодня Маргарита Николаевна - доцент кафедры анализа, финансов и статистики Института экономики, управления и финансов и ведет несколько дисциплин: финансы и кредит (для студентов финансового отделения), деньги, кредит, банки, рынок ценных бумаг, она является куратором группы. Трудно поверить в то, что за плечами этой нежной и хрупкой на вид женщины более сорока лет преподавательской деятельности. А это, согласитесь, немало! Для этого нужны огромная сила воли и трудолюбие.

    Маргарита Николаевна - человек неконфликтный, ее отношения в коллективе складываются очень теплые. "При случае я всегда стараюсь помочь советом, добрым словом или нужной книгой тому, кто, как мне кажется, нуждается в моей помощи", - говорит она.

    Работа - это не единственное, чем живет эта удивительная женщина. На первом месте у нее - семья. Она мать двух замечательных детей - дочери и сына, а также любящая бабушка четырех прекрасных внуков - Данила, Евгения, Марии и Андрея. Дочь Наталья идет по стопам матери, она доцент кафедры анализа, финансов и статистики.

    Все свое свободное время Маргарита Николаевна старается проводить с внуками, с семьей: вместе ездят в цирк, в аквапарк, просто на отдых - в общем, жизнь бьет ключом. Ее любимый писатель - А.С.Пушкин, а музыку она предпочитает классическую.

    За 75 лет жизни на ее долю выпали и трудности, и горести - она, еще будучи ребенком, пережила "холодное дыхание" войны. Но, к счастью, все невзгоды остались позади, а в настоящем у нее - любящая семья, верные друзья и любимая работа.

    Поздравляем Маргариту Николаевну с юбилеем и всех женщин с наступающим праздником 8 Марта, желаем счастья, удачи, творческих успехов, крепкого здоровья, любви и понимания тех, кто живет и трудится рядом с вами.

 

<<К обзоруНадежда Матвеева, студентка ФФЖ.