<< К обзоруЗаседание Ученого совета

    27 февраля состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ.

Повестка дня:

    1. О развитии дополнительных образовательных услуг в институтах, на факультетах, кафедрах и в институте повышения квалификации и переподготовки кадров. Докладчик: проректор по дополнительному профессиональному образованию И.Г.Хлебников.

    2. Об организации преподавания иностранных языков в МарГУ. Докладчики: деканы З.Г. Зорина (ФМО), Н.И Арзамасцева (ФИЯ).

    3. Об итогах приема и выпуска аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени в 2008 г. Докладчик: зав. аспирантурой и докторантурой И.Н. Михеева.

    4. Об итогах научно-исследовательской деятельности и задачах подразделений университета по ее дальнейшему совершенствованию и внедрению результатов научных исследований. Докладчик: проректор по научной работе и инновационной деятельности С.В.Стариков.

    5. Выборные дела.

    6. Конкурсные дела.

    7. Разное.

    Перед началом заседания ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров по традиции поздравил юбиляров: профессора кафедры общего и финно-угорского языкознания Н.И.Исанбаева и доцента кафедры частного права Е.А.Яшина с 80-летием; профессора кафедры финно-угорской литературы и фольклора И.С.Иванова с 75-летием и доцента кафедры общей физики В.Е.Шилова с 70-летием. От имени ВАКа Виталий Иванович вручил дипломы доктора физико-математических наук проректору по учебной работе Г.И.Миронову и кандидата сельскохозяйственных наук В.Г.Кириллову. 

      По всем рассматриваемым вопросам Ученый совет принял соответствующие решения. В связи с объединением вузов и реорганизацией структурных подразделений в МарГУ продолжаются выборы деканов и заведующих кафедрами. На заседании Ученого совета тайным голосованием избраны: директором института финно-угроведения А.Н.Куклин, деканом физико-математического факультета Н.И.Попов, заведующим кафедрой прикладной механики, машиноведения и технологии И.А.Полянин.

    Ученый совет также утвердил на должности профессоров кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности В.Н.Дубровина и В.А.Козлова, профессора кафедры анализа, финансов и статистики А.Н.Попова, доцентов кафедр: Е.Н.Полтаева (зоотехнии), Т.А.Христолюбову и Н.В.Наумову (русского и общего языкознания), М.Е.Якимову (медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности), Э.В.Гусеву (общего и финно-угорского языкознания).

    Были рассмотрены и другие вопросы, в том числе назначены стипендии Совета вуза 19 студентам-отличникам, утверждены рекомендации на участие аспирантов - А.Г.Иванова, Т.А.Федоровой, Н.Л.Макаровой и Е.Н.Акимовой - и  студентки ЭЭФ Т.В.Юровой во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия", даны рекомендации для награждения Почетной грамотой университета доцентов кафедр:  Е.А.Яшина (частного права России и зарубежных стран), М.Н.Егошиной (анализа, финансов и статистики), Р.П.Четкаревой (медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности). Был обсужден вопрос формирования программы антикризисных мероприятий ГОУВПО "Марийский государственный университет".

<<К обзоруА.Светлаков