<< К обзоруЛыжные гонки памяти Р.Добрынина

    28 февраля на лыжной базе "Корта" Марийский государственный университет проводил XV открытые массовые лыжные соревнования памяти бывшего декана физической культуры, доцента Пединститута, мастера спорта СССР, заслуженного работника культуры Марийской АССР Рудольфа Николаевича Добрынина.

 

    Он родился в Мурманской области в 1939 году. Активно начал заниматься лыжами в Свердловском техникуме физкультуры. В 1962-1966 гг. учился в Государственном институте физической культуры, где выполнил норматив мастера спорта СССР. С 1971 года и до конца своих дней работал в Пединституте: ст. преподавателем, зав. кафедрой, деканом факультета, подготовил 19 мастеров спорта СССР и одного мастера спорта международного класса. Среди них В.Исаев, М.Токарев, Н.Смоленцев, Г.Игнатьева, К.Байрашева и др. Многие из его учеников продолжили его дело.

    

 

В соревнованиях участвовало более ста человек, в том числе студенты университета. На дистанции 23 км среди мужчин первое место занял м.с.м.к. А.Ямалиев, который награжден цветным телевизором. В своих возрастных категориях 16 км лучше всех пробежали: А.Очетов (Волжский район), студентка ФФКСТ, м.с. по биатлону Н.Белкина и студентка МарГУ Л.Исакова. На 8-километровой дистанции победителями признаны Д.Малышев и К.Сергеева (оба из Медведевского района).

 

<<К обзоруЛ.Гимаев