<< К обзоруК юбилею великого педагога Н.К.Крупской

    26 февраля 2009 года исполнилось 140 лет со дня рождения видного деятеля, педагога, организатора народного образования и просвещения Н.К.Крупской. В связи с этим факультет педагогики и психологии Марийского государственного университета провел "круглый стол", целью которого стало знакомство молодого поколения с продолжателями педагогического наследия Надежды Константиновны, с ее основными  идеями и их реализацией в современной системе образования. С 1932 по 2008 годы имя Н.К.Крупской носил Марийский государственный педагогический институт - старейшее высшее учебное заведение в Марийском крае, влившийся в состав Марийского государственного университета.

 

    Участниками "круглого стола" стали ученые, преподаватели, аспиранты и студенты факультетов и институтов МарГУ. С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и инновационной деятельности доктор исторических наук, профессор С.В.Стариков. С докладами перед собравшимися выступили: доцент кафедры педагогики и психологии М.В.Юрьева на тему "Н.К.Крупская - основоположник современной системы образования", доктор педагогических наук, профессор П.А.Апакаев - "Н.К.Крупская и создание национальной школы", заместитель декана по воспитательной работе кандидат педагогических наук Н.Н.Челдышкина - "Идеи Н.К.Крупской и самоуправление студентов в воспитательной системе педвуза" (на примере ФПП МарГУ), аспирантка кафедры психологии развития и образования Н.Н.Архипова - "Идеи Н.К.Крупской и создание системы дополнительного образования детей" и другие.

    Завершилось юбилейное мероприятие воспоминаниями декана факультета педагогики и психологии, доктора педагогических наук, профессора Н.С.Моровой и заведующей кафедрой психологии развития и образования О.А.Петуховой, которые рассказывали о своем участии в 1989 году в агитпоходе по Волге и Каме, посвященном 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской и 70-летию ее поездки по этому маршруту на пароходе "Красная звезда".

    Материалы "круглого стола" будут изданы отдельной брошюрой.

 

<<К обзоруА.Светлаков