<< К обзоруКонференция по финно-угорской филологии

    27 февраля  в Институте финно-угроведения Марийского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему "Проблемы финно-угорской филологии".

    Она была посвящена славным юбилеям двух марийских ученых: 75-летию кандидата филологических наук Ивана Семеновича Иванова и 80-летию  доктора филологических наук Николая Исанбаевича Исанбаева, профессоров МарГУ, внесших достойный вклад не только в марийское, но и  в финно-угорское литературоведение и языкознание в целом. На пленарном заседании с докладом об их научной деятельности выступили доктор филологических наук, профессор И.Г.Иванов и кандидат филологических наук, доцент С.С.Сабитов. На трех секциях (языкознание, литература и фольклор, педагогика и методика преподавания) было заслушано около 30 докладов. Кроме ученых, докторантов, аспирантов и студентов МарГУ в работе конференции принимали участие научные сотрудники МарНИИЯЛИ им. В.М.Васильева, также свои доклады представили ученые из Москвы, Сыктывкара, Петрозаводска, Салехарда, Чебоксар и других городов.

    После пленарного заседания юбиляров чествовали зам. министра образования А.Н.Новоселов, зам. министра культуры, печати и по делам национальностей Г.С.Ширяева, представители МарНИИЯЛИ, музыкальные поздравления преподнес фольклорный ансамбль "Эрвел марий".

<<К обзоруЛ.Гимаев