<< К обзору“Животные-нахлебники”, “кризис перепроизводства” и не только

    СНО было создано  в октябре 2004 года по инициативе студентов при поддержке руководства факультета. В настоящее время в его работе принимают активное участие студенты 2-3 курсов во главе с доцентом кафедры биохимии и физиологии В.С.Трубачевой. На собраниях общества обсуждаются различные актуальные темы науки, проходят бурные обсуждения докладов. Проводятся встречи с интересными людьми,  знакомятся с их научной деятельностью.

    Тема доклада И.Камаева звучала интригующе: "Животные-нахлебники!? (О роли животных в наземных экосистемах)". Название крайне необычное и наводит на размышления. Кто-то согласится с тем, что животные, по сути, нахлебники, другие начнут оспаривать это утверждение, третьи и вовсе воздержатся от высказываний. Чтобы выяснить мнение собравшихся, перед выступлением Илья Олегович произвел опрос о роли животных в экосистемах. У всех совпало мнение в том, что животные нужны в экосистемах.
    Помним, что растения в результате фотосинтеза  образуют органические вещества из неорганических. Что же делают животные? Приходят в сложившиеся растительные сообщества и поедают уже готовое! Разве не нахлебники?! Но...тем самым восстанавливается равновесие в системах, нет "кризиса перепроизводства". Затем внимание было обращено на роль почвы в экосистемах. Растения используют минеральные вещества, содержащиеся в почве, а отмирая, составляют ее основу. Но своим возникновением почва обязана не только растениям, бактериям и грибам, но и первым наземным животным. Почвенные беспозвоночные измельчают и перерабатывают органику, делают ее доступной для дальнейшего разложения. Например, всем хорошо известна "работа" дождевых червей, которые меняют не только структуру почвы, но и ее микрофлору. При этом почвенные животные существенно влияют на свойства почв, следовательно, изменяя один компонент экосистемы, оказывают вклад в ее изменение в целом. Это было доказано на интересных примерах и отдельных научных работах.

    Доклад вызвал у участников встречи не только интерес, но он был крайне познавательным. Студенты узнали  последние новости из области науки, а хорошо известные со школы факты приобрели новое звучание. Если Вас, дорогие читатели, заинтересовала деятельность СНО, приходите к нам, мы рады видеть Вас у нас на факультете.

 

            

 

<<К обзоруАктив СНО БХФ