<< К обзоруУ книжек своя судьба

    Книга совершает путь через века и страны, переходя из рук в руки, участвуя в духовной жизни своего времени и последующих исторических эпох. Индивидуальный переплет, экслибрисы, владельческие и читательские пометки и записи - это те неповторимые черты, которые не могут быть заменены и дублированы. Они отражают жизнь книги. Как гласит древнеримское изречение: "...и у книжек своя судьба".

    Фонд редких книг научной библиотеки им. Р.А.Пановой  был создан в октябре прошлого года. Разрозненные издания, находящиеся в разных отделах, были выявлены и сосредоточены в одном месте, в корпусе "В". Много  книг и журналов было перевезено из Педагогического института.

    Сегодня фонд редких изданий библиотеки насчитывает 4,5 тысяч книг и  журналов  по следующим отраслям знаний: история (большая часть всего фонда), литературоведение, химия, биология, анатомия человека и животных, геология,  право, экономика, социология, философия, религиоведение, сельское хозяйство. Имеется большое количество справочной и  художественной литературы.

    Испытываешь волнительное чувство торжественности, держа в руках старинные издания классиков: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, В.Шекспира, Ф.Шиллера. При этом наглядно ощущаешь чувство преемственности поколений. Эти книги читали люди в XVIII-XIX веках. А ты держишь их в руках и почти реально путешествуешь во времени.

    Река времен в своем стремлении
    Уносит все дела людей
    И топит в собственном забвении:
    Народы, царство и царей...

    Но все это остается в книгах, как известно: "рукописи не горят". Особенно хочется  обратить внимание на православные книги. Это:  "Псалтырь с восследованием" 1696 и 1761 годов, " Евангелие" и "Часовник"  XVII века. Многие издания являются памятниками культурного достояния России. Тем самым они более ценны. А для нашей библиотеки  и университета в целом это еще и очень престижно. Так что приходите, уважаемые читатели, знакомьтесь, листайте, читайте, изучайте, совершайте научные открытия. Ждем вас по адресу: ул. Красноармейская, 71, корпус "В", зал каталогов, ауд. 100 а. 

<<К обзоруФ.В.Леухина, главный библиотекарь отдела книгохранения