<< К обзоруБиолого-химический факультет

    Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Осипенко 60, каб. 210. 
    Тел.: (8362) 42-54-92. 
    E-mail: bhf@marsu.ru

         Биолого-химический факультет (БХФ) основан 1 января 1972 года на базе факультета естествознания Марийского педагогического института и является старейшим факультетом университета.

    Подготовка специалистов  на БХФ ведется  по специальностям:

    020101 - Химия (квалификация - "Химик"). Специализации: "Органическая химия" и "Аналитическая химия".

    Объектами профессиональной деятельности дипломированного специалиста-химика являются научно-исследовательские и производственные организации химического и смежного профилей, образовательные учреждения, сфера услуг; экономические, юридические и другие учреждения, требующие специалистов с высшим химическим образованием. 

    020201 - Биология (квалификация - "Биолог"). Специализации: "Физиология", "Ботаника", "Зоология".

    Области деятельности специалиста-биолога: биологические системы различных уровней организации, процессы их жизнедеятельности и эволюции, биологические и биомедицинские природоохранные технологии. 
    Сферы профессиональной деятельности: проектные, научно-исследовательские, научно-производственные организации, органы  охраны природы и управления природопользованием, общеобразовательные специальные учебные заведения, а также прикладная лабораторная деятельность (получение материалов для лабораторных анализов, квалифицированное проведение экспериментов, заключение по результатам экспериментов и анализов); научно-производственная деятельность (осуществление технического контроля за процессами биологического производства, решение проектных и производственных задач, требующих базовой и специальной биологической подготовки).

    050102 - Биология с дополнительной специальностью география (квалификация "Учитель биологии и географии").

     Основной сферой профессиональной деятельности является работа в средних и специальных учебных заведениях, гимназиях, лицеях, колледжах, высших учебных заведениях, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и др. Кроме преподавания, специалист - учитель биологии и (в соответствии с дополнительной специальностью) может осуществлять научно-методическую, социально-педагогическую, воспитательную, культурно-просветительскую, коррекционно-развивающую, управленческую деятельность.
    Специалист - учитель биологии и (в соответствии с дополнительной специальностью), освоивший основную образовательную программу высшего про-фессионального образования по специальности 050102 - Биология с дополнительной специальностью, подготовлен для продолжения образования в аспирантуре по педагогической, биологической, а также по освоенной дополнительной специальностям.

    020803 - Биоэкология (квалификация "Биолог-эколог"). Специализации: "Биоразнообразие и охрана природы", "Экологический мониторинг".

    Факультет готовит специалистов по биоэкологии, которые по окончании вуза имеют право работать на должностях: биолога, эколога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, научного сотрудника и др.
    Виды и задачи профессиональной деятельности: научно-исследовательская (сбор и подготовка научных материалов, квалифицированная постановка экспериментов, проведение полевых исследований и обработка результатов); научно-производственная и контрольно-экспертная (осуществление экологической экспертизы, решение проектных и производственных задач, требующих базовой биолого-экологической подготовки, организационная деятельность в области охраны природы и рационального природопользования); преподавание в средней и высшей школе, осуществление просветительской деятельности в области биологии и экологии; биомониторинг и биологический контроль состояния природной среды, оценка антропогенных воздействий на нее; проектирование и осуществление мероприятий по охране природы.
    Специалист, биолог-эколог, может получить дополнительную специальность "Работник сферы государственной молодежной политики".

    Основным заказчиком специалистов биолого-химического факультета является Министерство образования Республики Марий Эл, с которым у БХФ сложились многолетние тесные связи.

     Важное социальное значение в структуре подготовки специалистов на биолого-химическом факультете имеет заочное отделение по специальности "Биоэкология". Это позволяет реализовать право на получение образования без отрыва от основного места работы.

    Для качественной подготовки специалистов на БХФ имеются все необходимые условия:

    - оборудованные учебные аудитории и лаборатории;
    - необходимый запас реактивов и учебного оборудования;
    - достаточное обеспечение учебной и научной литературой;
    - компьютерная техника;
    - специализированные кабинеты методики преподавания биологии и химии, укомплектованные в соответствии с современными требованиями.

    На факультете  высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава: из 55 преподавателей 76 % имеют ученые степени и звания, в том числе  6 докторов наук, профессоров).

Учебно-производственные практики

    На БХФ большое значение придается учебным и производственным практикам, во время которых студенты овладевают навыками практической деятельности. Практика студентов химического отделения организуется в лабораториях кафедр и в лабораториях и цехах таких предприятий, как "Марихолодмаш", "Контакт" и др.
    По специальностям "Биология" и "Биоэкология" практики проводятся на базах в п. Шушер на территории заповедника "Большая Кокшага", на озере "Яльчик" в Национальном парке "Марий чодыра", в Дубовой и Сосновой рощах г. Йошкар-Олы, в заказниках "Лебедань", "Горное заделье" и других заповедных местах Республики Марий Эл. Часть учебных практик проводится по заданиям Комитета природных ресурсов РМЭ, Республиканской станции санэпиднадзора, Комитета экологии и природопользования г. Йошкар-Олы, МЧС и др.
    Неоценимое значение при проведении практик имеет агробиостанция МарГУ, где студенты приобретают знания по выращиванию сельскохозяйственных культур, знакомятся с методикой опытнического дела.

    На факультете созданы зоологический музей и онтогенетический гербарий, экспонаты которых пополняются студентами во время учебных практик.

    

     

<<К обзоруТ.В.ПОПОВА, декан БХФ