<< К обзоруИнститут открытого образования и информационных систем

    Адрес: г.Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15, к.305, 306. 
    Тел.: 42-05-20. E-mail: dlc@vvoi.ru

    В Институте открытого образования и информационных систем обучается более 600 студентов и слушателей из г. Йошкар-Олы, различных районов Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Кировской области и других регионов России. Это в основном работающие взрослые специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование. График учебного процесса позволяет им учиться без отрыва от производства.

    ИООиИС активно внедряет в учебный процесс элементы дистанционного образования на базе Интернет-технологий. Это позволяет студентам, имеющим доступ в Интернет, выполнять часть работы по изучению предметов самостоятельно с использованием Информационного портала ИООиИС. С помощью Интернета студенты изучают дополнительную литературу, проходят тестирование по учебным дисциплинам, получают необходимые консультации, обсуждают различные вопросы в форумах. В учебном процессе активно используются SMS-сервисы (рассылка новостей и объявлений студентам по SMS, использование SMS для сдачи тестовых заданий). ИООиИС ввел в эксплуатацию Wi-Fi зону беспроводного доступа в компьютерную сеть с поддержкой подключений по протоколам 802.11b и 802.11g. Внедрение беспроводной сети позволяет преподавателям, сотрудникам и студентам, используя ноутбуки или карманные персональные компьютеры с поддержкой Wi-Fi, получать доступ к информационным и учебным ресурсам web-порталов ИООиИС (www.vvoi.ru) и Марийского государственного университета (www.marsu.ru) в зоне Wi-Fi, включающую как учебные аудитории и холлы корпуса "Е", так и автомобильную стоянку около корпуса "Е".

    ИООиИС предоставляет возможность получить высшее образование в форме очного (на базе общего среднего образования) и заочного обучения (сокращенные программы с применением дистанционных образовательных технологий - на базе среднего специального и высшего образования).

    Помимо программ высшего профессионального образования, ИООиИС осуществляет      с 1999 года обучение по программам дополнительного образования (на базе высшего) - Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

    Марийский государственный университет с сентября 2006 года начал подготовку специалистов по программе высшего профессионального образования по специальности 351500 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Квалификация - "Математик-программист". Срок обучения - 5 лет. В настоящее время по этой специальности на бюджетной основе обучаются 75 студентов-очников.

    Объектами профессиональной деятельности математика-программиста по этой специальности являются математические и алгоритмические модели, программы, программные системы и комплексы, методы проектирования и реализации, способы производства, сопровождения, эксплуатации и администрирования в различных областях, включая междисциплинарные. Объектами профессиональной деятельности могут быть имитационные модели сложных процессов управления, программные средства, администрирование вычислительных, информационных процессов. Математик-программист может работать в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, банках и на промышленных предприятиях, а также преподавать в высших и средних учебных заведениях.

     Производственную практику студенты проходят в ОАО "Марийский машиностроительный завод", ОАО "Марийский нефтеперегонный завод" и т.д. Заключен договор о сотрудничестве с Саровским физико-техническим институтом (СарФТИ), в соответствии с которым студенты ИООиИС участвуют в научных конференциях и олимпиадах, проводимых этим вузом.

    Учебно-методическое объединение по специальности 351500 - Математическое обеспечение и администрирование информационных систем находится в Санкт-Петербургском университете. Под его руководством ведется работа, направленная на полное соответствие специальности международным стандартам.

    С 1998 года ИООиИС ведет подготовку специалистов по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и "Экономика и управление на предприятии АПК"  по заочной форме обучения. Срок обучения - 6 лет для лиц со средним образованием, 3,5 года - со средним профессиональным образованием соответствующего профиля, 3 года - с высшим образованием, 3,5-5 лет для получения параллельного высшего образования. Вступительные испытания: математика (профильный), естествознание, русский язык (ЕГЭ).

     Cпециальности

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация - экономист

    По данной специальности студенты получают знания в области бухгалтерского учета, финансов, налогообложения, аудита и смогут работать бухгалтерами, ревизорами, аудиторами во всех типах предприятий, налоговых органах, казначействах, аудиторских фирмах, контрольно-ревизионных управлениях Минфина РФ.

    Среди методик обучения, используемых ИООиИС, помимо технологий открытого образования, практикуется также проведение занятий по ситуационным задачам, работа с практическим материалом, полученным во время производственной практики, проведение занятий с использованием аудио-, видео- и цифровой техники и т.д.

    Большое внимание при обучении уделяется освоению автоматизированной компьютерной программы "1С: Бухгалтерия"; органичному сочетанию фундаментальных экономических знаний с прикладными знаниями, необходимыми в той или иной области профессиональной деятельности.

    Студенты специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" получают теоретические знания и практические навыки, позволяющие им легко адаптироваться к условиям учетной работы в коммерческих и некоммерческих организациях с использованием компьютерных технологий.

    Производственную практику студенты проходят в организациях различных форм собственности с хорошо налаженным учетом и анализом. Такими базами, в частности, являются ЗАО "Марийское", "Энергосбыт", ОАО "Мариэнерго", ОАО "Управление механизации строительства" Республики Марий Эл, ГУП "Марийский полиграфическо-издательский комбинат", ОАО "Крупнопанельное домостроение", ООО "Славутич" и другие.

Экономика и управление на предприятии АПК

Квалификация - экономист-менеджер

     Выпускник этой специальности подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования. После успешного завершения обучения выпускнику присваивается квалификация "Экономист-менеджер".

    Студенты-заочники ИООиИС овладевают знаниями экономических законов, методикой экономического анализа, умением рационально организовывать производство и управлять им. Студенты на этой специальности изучают ценообразование и статистику цен; планирование на предприятии; организацию предпринимательской деятельности; экономику отрасли, организацию, нормирование и оплату труда на предприятиях отрасли; финансовый менеджмент;  налоги и налогообложение; анализ и диагностику финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Среди выпускников этой специальности - руководители предприятий (организаций) всех форм собственности, научных учреждений, финансовых и коммерческих структур.

Направление  521600  - "Экономика"

Степень  - бакалавр экономики

Срок обучения - 5 лет. Вступительные испытания: математика - профильный, обществознание, русский язык.

 

Президентская программа подготовки управленческих кадров

Направление "Менеджмент"

Квалификации: "Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятия" и "Управление малым и средним бизнесом".
Срок обучения - 8 месяцев. Вступительные испытания: профессиональное интервью,  иностранный язык, психологическое тестирование.
К конкурсу допускаются лица с высшим образованием, имеющие стаж управленческой деятельности не менее одного года и стаж общей трудовой деятельности не менее трех лет. Обучение - блочно-модульное. 

 

<<К обзоруА.А.Косов, директор ИООиИС