<< К обзоруИнститут финно-угроведения

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30, каб. 104, тел.: 56-57-77.

    Институт финно-угроведения является самым молодым учебно-научным подразделением Марийского государственного университета, образован объединением марийских отделений двух вузов: МарГУ и пединститута.    Имеет 3 кафедры: марийского языка, общего и финно-угорского языкознания, финно-угорской литературы и фольклора. Обучением студентов занимаются более 22 высококвалифицированных преподавателей , 17 из них имеют ученые степени, в том числе 5 - ученую степень доктора наук или звание профессора. Наряду со штатными преподавателями, для чтения спецкурсов, руководства аспирантами и соискателями, научной консультации докторантов привлекаются ведущие ученые из научно-исследовательских учреждений РМЭ и финно-угорских центров России.

    Институт располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Книжный фонд в значительной мере пополняется за счет дарственных книг, безвозмездно переданных известными финно-угроведами и учеными других стран. Все кафедры оснащены компьютерами, есть множительная техника. Действует компьютерный класс, имеющий выход в Интернет.

    В ИФУ ведется большая научно-исследовательская работа. Ученые издают учебники и учебно-методические пособия для марийских общеобразовательных школ. На основе заключенных договоров о сотрудничестве преподаватели кафедр оказывают научно-методическую помощь школам Республики Марий Эл. На базе института проводятся международные, всероссийские, региональные и межвузовские научные конференции.

    ИФУ развивает тесные контакты со многими российскими и зарубежными вузами и научными учреждениями. Преподаватели, аспиранты, студенты проходят в них научную стажировку, ведут научно-педагогическую работу. Студенты направляются на летние курсы финского языка, проводимые ежегодно для студентов финно-угорских регионов России.

    Обучение студентов осуществляется по двум специальностям:

    031001 - Филология. Квалификация - "Филолог. Преподаватель".

    Специализации: "Языки и литература народов России (марийский, русский)", "Языки и литература народов России (марийский) с дополнительной специализацией иностранный язык (английский)".

    050302 - Родной язык и литература с дополнительной специальностью Иностранный язык (английский, финский). Квалификация - "Учитель родного языка и литературы, иностранного языка".

    Практическая и исследовательская деятельность филолога сосредоточена в области гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Объекты профессиональной деятельности - языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом, практическом, методическом и диалектологическом аспектах; литература (отечественная и зарубежная) с учетом закономерностей ее развития в различных странах. Филолог подготовлен к осуществлению научно-исследовательской и практической деятельности, конкретные виды которой определяются содержанием образовательной профессиональной программы, разрабатываемой вузом.

Послевузовская подготовка

    В институте создана система послевузовской подготовки специалистов. Выпускники института имеют возможность продолжить свое обучение в аспирантуре и докторантуре. В настоящее время в аспирантуре по трем специальностям (финно-угорские и самодийские языки, фольклористика, литература народов России) обучаются 7 человек.

    С 1993 года работает специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки). Профессора И.Г.Иванов, Н.И.Исанбаев - члены этого совета. Доктора наук института также являются членами диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора филологических наук в других государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Урало-Поволжья.

Учебно-педагогическая практика

     С целью формирования практических умений и навыков учебным планом предусмотрена практика студентов. За весь период обучения все студенты проходят три вида учебно-производственной практики: фольклорную - 1 курс; диалектологическую - 2 курс; педагогическую - 4, 5 курсы. На фольклорную и диалектологическую учебные практики выезжают в населенные пункты Республики Марий Эл и регионов России с компактным проживанием марийского населения. Для освоения практических речевых навыков по финскому языку планируется прохождение практики в университетах городов Хельсинки и Турку Финляндии.

    Студенты института во внеучебное время занимаются художественной самодеятельностью и спортом. На базе двух ансамблей "Мурсем" Марийского государственного университета и "Марий сем" Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской сформирован ансамбль "Марий мурсем" (художественный руководитель - Р.С. Алексеев).

<<К обзоруА.Н. КУКЛИН, директор ИФУ