<< К обзоруИсторический факультет

    Адрес: 424000, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, 30, каб. 101. 
    Тел.: 42-64-84.

    Исторический факультет образован 1 июля 2008 года в связи с реорганизацией историко-филологического факультета МарГУ и гуманитарного факультета МГПИ им. Н.К.Крупской. В настоящее время на факультете четыре кафедры: всеобщей истории, отечественной истории, региональной истории и регионоведения.

    Обучением и воспитанием студентов занимаются высококвалифицированные специалисты, опытные педагоги. Из 43 штатных преподавателей - 9 докторов наук, профессоров, 31 кандидат наук, ученое звание доцента имеют 29 преподавателей. Для чтения спецкурсов, руководства аспирантами и докторантами привлекаются ведущие ученые из институтов РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского, Казанского и других государственных университетов.

    Факультет располагает богатой научной библиотекой с читальным залом. Книжный фонд в значительной мере пополняется за счет дарственных книг, безвозмездно переданных известными историками Московского университета и других академических институтов (проф. М.Т.Белявским, Л.Г.Кислягиной, Е.Н.Кушевой, А.С.Мыльниковым и др.). Все кафедры оснащены компьютерами, на факультете есть множительная техника. Действует компьютерный класс с выходом в Интернет.

    Кафедры поддерживают тесные связи с учреждениями народного образования. Ученые факультета издают учебники и учебные пособия для общеобразовательных школ по истории РМЭ, методике преподавания гуманитарных предметов. На факультете ведется большая научно-исследовательская работа по направлению "Историко-культурное развитие народов России и зарубежных стран". (председатель -  А.Г.Иванов, доктор исторических наук, профессор). По объему научно-исследовательской  работы ИФ занимает одно из ведущих мест в университете.

    При факультете действует аспирантура по специальности "История". 5 профессоров являются членами объединенного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Чувашском государственном университете. На базе ИФ проводятся всероссийские, региональные и межвузовские научные конференции. Активное участие в научно-исследовательской работе принимают и студенты. Ежегодно показывают они неплохие результаты во всероссийских олимпиадах по истории и регионоведению.

    Коллектив преподавателей продолжает поддерживать и развивать хорошие и добрые традиции, сложившиеся на историко-филологическом факультете МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской. Главной задачей ИФ является подготовка историков, учителей истории и регионоведов - специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда, которые обладают глубокими знаниями и практическими профессиональными навыками, широким общественно-политическим кругозором и высокими морально-нравственными качествами.

    Подготовка специалистов осуществляется по специальностям:

    030401.65 - История. Квалификация - "Историк. Преподаватель истории". Специализации: "Новая и новейшая история", "Археология", "Отечественная история", "Историческое краеведение и музееведение".

    50401.65 - История. Квалификация - "Учитель истории".

    Подготовка специалистов по этим двум специальностям осуществляется как по очной, так и по заочной формам обучения.

    Основные сферы профессиональной деятельности специалиста-историка - образовательная (работа в средних и специальных учебных заведениях, гимназиях и лицеях, высших учебных заведениях), научно-исследовательская (работа в вузовских лабораториях, НИИ, библиотеках, архивах, музеях), культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры), экспертно-аналитическая (работа в аналитических центрах общественных и государственных организаций), организационно-управленческая (работа в органах государственного управления; местного, регионального и республиканского самоуправления).

 

Учебно-производственные практики

    С целью формирования надежных практических умений и навыков на факультете организованы практики студентов:  археологическая - 1 курс, архивная - 2 курс, музейная - 3 курс, педагогическая (для будущих учителей) - 3,4 курсы и педагогическая - 5 курс.

 Досуг студентов

    Студенты факультета во внеучебное время активно занимаются художественной самодеятельностью и спортом. Участвуют в общеуниверситетских культурно-массовых мероприятиях ("Голос юности", "Студенческая весна", "Что? Где? Когда?"). Проводятся рождественские встречи, праздники, посвященные Дню независимости Финляндии, Дню Калевалы. С 2000 года проводятся Истфиловские игры  на базе спортивно-оздоровительного лагеря "Олимпиец" на берегу живописного озера Яльчик. Работают студенческие исторические клубы "Восточная пятница" и "Хронос".

<<К обзоруИ.Ф.ЯЛТАЕВ, декан ИФ