<< К обзоруФакультет культуры и искусств

    Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44, каб. 208. 
    Тел.: 45-52-64. 
    E-mail: fki@marsu.ru

    Факультет культуры и искусств начал свое летоисчисление с сентября 1998 года. Выпускники факультета, в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой, могут осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: художественно-творческая, педагогическая, научно-методическая, организационно-управленческая, экспертно-консультационная, научно-исследовательская.

    Универсальное образование позволяет выпускнику работать в профессиональных коллективах Республики Марий Эл, таких как хоровая капелла, ансамбль танца "Марий Эл", оркестры и хоры театров, другие художественно-творческие коллективы культурно-досуговых и образовательных учреждений; библиотеки всех видов и любого подчинения, органы научно-технической информации и другие организации и учреждения в системе документных коммуникаций; этнокультурные центры, центры народного художественного творчества, учреждения общего и дополнительного образования, система руководства и научно-методического обеспечения народного художественного творчества, система подготовки и переподготовки кадров для учреждений культуры и искусства, а также общего, дополнительного и профессионального художественного образования; другие учреждения культуры и образования.

    В настоящее время реализуются специальности:

    052700 - Библиотечно-информационная деятельность (квалификация - "Менеджер информационных ресурсов"). Специализация - "Компьютерные технологии в библиотечно-информационных системах".

    Будущие сотрудники библиотечно-информационных учреждений получают основательное гуманитарное образование, изучая литературу, историю, психологию, педагогику, иностранные языки, культурологию, мировую художественную культуру.

    Особое значение приобретает подготовка будущих руководителей библиотек. Поэтому в учебные планы внесены соответствующие дисциплины, ранее не изучавшиеся на библиотечных факультетах: библиотечный маркетинг, библиотечный менеджмент, экономика библиотечной деятельности, библиотечное право...

    Будущие библиотекари осваивают математику и информатику, локальные и глобальные сети, компьютерные технологии создания документов и поиска информации, работу с аудиовизуальными материалами, создание и ведение баз данных.

    05300 - Народное художественное творчество со специализациями:

    - "Теория и история народной художественной культуры" с присвоением квалификации "Руководитель этнокультурного центра. Преподаватель";

    - "Хореография" с присвоением квалификации "Художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель";

     - "Оркестр народных инструментов" с присвоением квалификации "Художественный руководитель музыкально-инструментального коллектива. Преподаватель";

    - "Академический хор" с присвоением квалификации "Художественный руководитель вокально-хорового коллектива. Преподаватель";

    - "Народный хор" с присвоением квалификации "Художественный руководитель вокально-хорового коллектива. Преподаватель";

    - "Режиссер любительского театра, преподаватель" с присвоением квалификации "Художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель".

    050403 - Культурология (квалификации: "Учитель культурологи, русского языка и литературы", "Учитель культурологи").

    В предстоящем учебном году планируется набор студентов на вновь открываемые специальности и направления:

    052800 - Музейное дело и охрана памятников (квалификация - "Музеевед" (очная форма обучения);

    070600.62 - Дизайн (квалификация - "Бакалавр дизайна") (очная форма обучения).

    Студенты принимают активное участие в культурной жизни республики, без них не обходятся общественные и культурно-массовые мероприятия университета. Составной частью деятельности студентов факультета является научная работа: выступления на научно-практических конференциях, семинарах.

    На факультете культуры и искусств работают преподаватели высокой квалификации: доктора и кандидаты наук, заслуженные артисты, деятели искусств, работники культуры Республики Марий Эл и Российской Федерации, которые на протяжении многих лет готовят лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

 

 

<<К обзоруР.И.Чузаев, декан ФКИ