<< К обзоруФакультет педагогики и психологии

    Адрес: 424002, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44, каб. 347.
    Тел.: 45-58-19.

    Факультет открыт в 1979 году и является самым молодым из тех, кто готовит специалистов по важному стратегическому направлению "Педагогика". Однако, несмотря на возраст, факультет педагогики и психологии считается лидером данного направления, много работает над расширением спектра специальностей и специализаций, востребованных на рынке труда, отдельные из которых открыты на базе факультета впервые в РФ.

 

    Здесь осуществляется подготовка специалистов по 5 основным и 14 дополнительным образовательным программам как по очной, так и по заочной формам обучения. Число студентов по всем формам обучения составляет более 1000 человек. "География" студенческого приема охватывает не только Республику Марий Эл, но и Кировскую, Нижегородскую и другие области, республики Татарстан, Чувашию и даже Калмыкию.

 

    Много лет на факультете действует отделение переподготовки педагогических кадров по направлению "Специальная педагогика и психология", выпускники которого трудятся не только в Российской Федерации, но и в ближнем зарубежье.

    В составе факультета 3 кафедры: психологии развития и образования, дошкольной и социальной педагогики и психологии, специальной дошкольной педагогики и психологии. На них работают высококвалифицированные преподаватели и педагоги-практики, обеспечивающие ведение учебного процесса в соответствии с утвержденными государственными стандартами. Из 40 преподавателей свыше 70% имеют ученые степени и звания, в том числе свыше 10% - доктора наук и профессора. Примечательно, что более 80% преподавателей, ведущих специальные дисциплины, являются своими выпускниками, хорошо знают традиции научной школы "Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья"(руководитель - доктор педагогических наук, профессор Н.С.Морова) По итогам конкурса "Лучший преподаватель 2008 года" победителем в номинации "Лучший доцент" стала доцент кафедры психологии развития и образования, кандидат педагогических наук Е.П.Чернова, в номинации "Лучший профессор" - профессор кафедры дошкольной и социальной педагогики доктор педагогических наук С.Н.Федорова.

    Подготовка специалистов на факультете педагогики и психологии ведется по четырем специальностям:

    050706.65- Педагогика и психология;

    050717.65 - Специальная дошкольная педагогика и психология;

    050703.65 - Дошкольная педагогика и психология;

    050711.65 - Социальная педагогика.

Послевузовская подготовка

    Обучение на факультете в сочетании с активной научной деятельностью, участие и победы на межрегиональных и всероссийских конкурсах студенческих и научных работ, защита дипломных проектов по заказам ведущих образовательных учреждений и учреждений социальной защиты республики - это лишь первый этап профессионального роста наших выпускников.

    Для повышения своей квалификации лучшие выпускники факультета и молодые специалисты направляются в аспирантуру крупнейших российских вузов, а также своего университета по специальностям: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. 13.00.01.- Общая педагогика, история педагогики и образования. 

Система воспитательной работы. Деятельность совета студенческого самоуправления

     Воспитательная работа со студентами представляет собой важное звено подготовки конкурентоспособных специалистов. Факультет является первым среди вузов республики, где 10 лет назад впервые состоялись выборы совета студенческого самоуправления на альтернативной основе, и эти традиции продолжаются до сих пор.

    В структуре студенческого самоуправления действуют 10 министерств по главным направлениям деятельности факультета - образования, культуры, труда, связям с общественностью, студенческого быта и др. Один из важнейших "постов" - это студенческий министр милосердия, отвечающий за работу с детьми-инвалидами и детьми из социально не защищенных семей.

    Важными элементами воспитательной системы факультета являются "Милосердие" и Марийское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Детские и молодежные социальные инициативы"(МРО ДИМСИ), объединенные в один педагогический отряд .

    Педотряд круглогодичного действия "Милосердие" представляет собой разветвленную структуру, включающую более 20 линейных педагогических отрядов, которые трудятся не только в Марий Эл и Московской области, но и за их пределами: в Международном детском центре "Артек", во Всероссийском детском центре "Орленок", в международных лагерях США, Бельгии, Израиля и др.

    В 2007 году отряд "Милосердие" получил высокий статус - "Лучший педагогический отряд Приволжского федерального округа", победив в сложном открытом конкурсе педагогические отряды 14 регионов. По итогам работы за 2007 и 2008 годы его активная деятельность отмечена грантами Президента Республики Марий Эл.

    МРО ДИМСИ представляет собой крупное региональное отделение общероссийской молодежной организации, деятельность которой строится по определенным программам. Важнейшие из них - "Детский Орден Милосердия", "Свой мир мы строим сами", "Оранжевое лето", "Возвращение к истокам", "Молодое поколение выбирает книгу" и др. Студенты факультета активно участвуют в Международной благотворительной программе "Большие братья/Большие сестры", посвященной оказанию социально-педагогической помощи детям из неполных семей.

    Благодаря широким связям с другими региональными отделениями ДИМСИ наши студенты ежегодно являются участниками Артиады ДИМСИ, выезжают на всероссийские фестивали и конкурсы, являются обладателями грантов Президента РФ в поддержку талантливой молодежи.

<<К обзоруН.С.Морова, декан ФПП