<< К обзоруФакультет психологии и безопасности жизнедеятельности

    Адрес: г.Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44, каб. 210. Тел. 42-91-24.

    Факультет психологии и безопасности жизнедеятельности - самое молодое подразделение в Марийском государственном университете. Он основан в 2008 году на базе специальности "Психология" биолого-химического факультета. В настоящее время на факультете обучаются более 350 студентов по очной и заочной формам обучения. Занятия ведут 26 преподавателей, из них 12 кандидатов наук, доцентов и 6 докторов наук, профессоров.

    Подготовку специалистов на факультете осуществляют три выпускающие кафедры: общей психологии, прикладной психологии и кафедра медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности. Факультет располагает всеми необходимыми условиями для подготовки высококвалифицированных кадров. Здесь имеются обширная библиотека, специализированные кабинеты,  компьютерные классы с выходом в Интернет.

    Подготовка студентов осуществляется по специальностям:

    030301 - Психология. Квалификация - "Психолог. Преподаватель психологии". Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки психолога при очной форме обучения - 5 лет, при заочной - 6 лет. Объектом профессиональной деятельности специалиста являются психологические процессы, свойства и состояния человека, предметом - их проявления в личных областях человеческой деятельности, межличностных и социальных взаимодействиях.

    В соответствии с полученными знаниями, умениями, навыками выпускники могут участвовать в решении комплексных задач в системе образования, права, здравоохранения, управления, предпринимательства, рекламы, помощи населению в социальной сфере и помощи в экстремальных ситуациях. Психолог может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: диагностическую и коррекционную; экспертную и консультативную; учебно-воспитательную; научно-исследовательскую; культурно-просветительскую.    Специалист-психолог, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности "Психология", подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

    050104.65 - Безопасность жизнедеятельности. Квалификация - "Учитель безопасности жизнедеятельности".

    Выпускник, получивший квалификацию учителя безопасности жизнедеятельности, подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, решению типовых профессиональных задач в учреждениях образования, детского отдыха и туризма.      Он может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: учебно-воспитательную, социально-педагогическую, культурно-просветительскую, научно-методическую и организационно-управленческую.

    В соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками молодые специалисты готовы осуществлять процесс обучения безопасности жизнедеятельности с учетом специфики разделов образовательной программы и в соответствии с учебным планом, использовать инновационные научно обоснованные методы и технологии обучения, формировать духовно-нравственную сферу, общую культуру и патриотические убеждения, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса, организовывать мероприятия по предотвращению опасных и чрезвычайных ситуаций, оказывать первую доврачебную помощь.

Учитель безопасности жизнедеятельности, освоивший основную образовательную программу профессионального высшего образования по специальности "Безопасность жизнедеятельности", подготовлен для продолжения образования в аспирантуре.

    Добро пожаловать в наш факультет! 

 

<<К обзоруА.Г.Смирнов, декан ФПБЖД