<< К обзоруФакультет международных отношений

    Адрес: г.Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, каб. 330. 
    Тел.: 72-13-91. Е-mail: lingvo2007@mail.ru

     На факультете учебный процесс осуществляется тремя выпускающими кафедрами: международных отношений и связей с общественностью (заведующий - канд. филол. наук, доцент В.И.Оленев), иностранных языков № 1 (заведующая - доцент Г.В.Лоскутова), иностранных языков № 2 (заведующая - канд. филол. наук, доцент Н.М.Новоселова). Функционируют две лаборатории (прикладной и экспериментальной лингвистики, коммуникационного менеджмента) и кабинеты иностранного языка и  учебной литературы. Кафедры укомплектованы высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом, докторами и кандидатами наук, профессорами и доцентами (на снимке: декан ФМО З.Г.Зорина).

    Обучение ведется по следующим направлениям (специальностям):

    032001.65 - Документоведение и документационное обеспечение управления (квалификация - "Документовед").

    Квалификация специалиста-документоведа предусматривает овладение методами сбора, анализа, проектирования документационного обеспечения управления и осуществление профессиональной  деятельности на государственных, общественных учреждениях, организациях, коммерческих  структурах, связанных с информационно-документационным обеспечением.

    031202.65 - Перевод и  переводоведение 
    (квалификация - "Лингвист, переводчик").
    Специализация - устный и письменный перевод.

    Квалификация лингвиста, переводчика предусматривает овладение знаниями, умениями и навыками в области практики письменного и устного перевода с иностранного языка на русский и с русского языка на иностранный; знание разных вариантов языка, устного и письменного, разговорного и официального языка публицистики и художественной литературы. Лингвист-переводчик осуществляет профессиональную деятельность в области иностранных языков и культур, теории и практики международной коммуникации.

    030602.65 - Связи с общественностью (квалификация - "Специалист по связям с общественностью"). Специализация: связи с общественностью в средствах  массовой информации.

    Профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью дает возможность выполнять функции менеджера коммуникационной структуры, пресс-секретаря, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организациях, коммерческих структурах по вопросам массовой информации и деловой коммуникации, общественных связей.

    030700.62 - Международные отношения (степень - бакалавр в области международных отношений).

    Профессиональная деятельность бакалавра в области международных отношений направлена на изучение системы международных отношений, международных организаций и объединений, проблем и тенденций развития мировой политики, вопросов национальной безопасности и внешней политики России в целях разработки научно обоснованных рекомендаций деятельности  органов государственной власти Российской Федерации во внешнеполитической деятельности.

    031100.62 - Лингвистика (степень - бакалавр). Объектом профессиональной  деятельности  бакалавра лингвистики является общая и частная теория языкознания, иностранные языки как средство межъязыковой коммуникации.

    080500.62 - Менеджмент (степень - бакалавр). Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация и совершенствование систем управления в соответствии с изменениями  социально-экономической ситуации. Профессиональная подготовка бакалавра менеджмента дает возможность вести управленческую деятельность в учреждениях, организациях и на предприятиях  всех форм собственности.

Специфика факультета международных отношений:

    а) студенты, начиная с I курса (или с III курса), имеют возможность параллельно обучаться и приобрести второе высшее образование на льготных условиях по заочной форме обучения по специальностям:

    031202.65 - Перевод и переводоведение (квалификация - "Лингвист, переводчик");

    032001.65 - Документоведение и документационное обеспечение управления (квалификация - "Документовед");

    030602.65 - Связи с общественностью (квалификация - "Специалист по  связям с общественностью";

    080500.62 - Менеджмент (степень - бакалавр);

    031201.65 - Теория и методика преподавания иностранного языка (квалификация - "Лингвист, преподаватель");

    б) получить дополнительную квалификацию "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации";

    в) подготовиться и сдать экзамен на получение сертификата Лондонской промышленной палаты (London Chamber of Commerce and Industry).

     На факультете созданы все условия для получения современного качественного высшего профессионального образования.

    Порядок приема документов, зачисления, проживания в общежитии университета подробно можно узнать на сайтах:

факультета - http://fir.marsu.ru
и университетаhttp://marsu.ru

<<К обзоруЗ.Г.Зорина, декан ФМО