<< К обзоруФакультет филологии и журналистики

    Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44, каб. 323. 
    Тел. 45-56-45

     Факультет филологии и журналистики образован 1 июля 2008 года в результате реорганизации историко-филологического факультета Марийского государственного университета и гуманитарного факультета педагогического института.

     Подготовку специалистов на факультете ведут три выпускающие кафедры: журналистики, русского и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. Профессорско-преподавательский состав отличается высоким уровнем квалификации. На кафедрах читают лекции и проводят практические занятия 12 докторов наук, профессоров, 43 кандидата наук, доцента.

    Факультет располагает всеми необходимыми материально-техническими условиями для подготовки  высококвалифицированных кадров: богатая университетская библиотека, компьютерные классы, выход в Интернет.

    Подготовка студентов осуществляется по специальностям:

    031001 - Филология с присвоением квалификации "Филолог. Преподаватель". Специализация: "Языки и литература народов России" (горномарийский язык).

    Филологи изучают проблемы в области гуманитарного знания, межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Студенты получают фундаментальные знания по языкам, отечественной и зарубежной литературе, что позволяет им после окончания вуза профессионально заниматься научно-исследовательской и другими видами практической деятельности.

    050301 - Русский язык и литература с присвоением квалификации "Учитель русского языка и литературы". Специализации: "Мировая и художественная культура" и "Русская православная культура".

    Студенты этой специальности готовятся стать учителями русского языка и литературы. Они получают основательные знания по психологии и педагогике, инновационным методикам проведения уроков и воспитательной работы с детьми. Педагогическая подготовка выпускника востребована в любых сферах жизнедеятельности.

    030601 - Журналистика с присвоением квалификации "Журналист". Специализации: "Периодическая печать", "Радиовещание".

    Выпускники, получившие квалификацию "Журналист", обладают технологиями получения разнообразной, оперативной, полной и достоверной информации, умениями анализа актуальных социальных проблем, формирования общественного мнения. Журналист, выпускник нашего факультета, подготовлен для работы в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации (газетах, журналах, на телевидении, радио, в  издательствах, информационных агентствах, в справочно-рекламных службах) в качестве корреспондента, редактора.

        На факультете создана система послевузовской подготовки специалистов. В настоящее время действует аспирантура по литературе, русскому языку, теории и методике обучения и воспитания (в области русского языка).

    С целью формирования надежных практических умений и навыков организована практика студентов (фольклорная - 1 курс, диалектологическая - 2 курс, педагогическая - 3-5 курсы, журналистская - 1-5 курсы).

     На факультете работают научные лаборатории: аналитической филологии (руководитель - профессор И.П.Карпов), "Горномарийский язык" (руководитель - профессор Л.П.Васикова).

     Студенты факультета проживают в благоустроенном общежитии, имеют все условия для занятий художественным творчеством, спортом.    

<<К обзоруА.М.Удалов, декан ФФЖ