<< К обзоруФизико-математический факультет

    Адрес: 424002, Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 15, каб. 203, тел 41-62-91.
E-mail: fmf@marsu.ru

    

Физико-математический факультет приглашает абитуриентов для обучения по специальностям:

    010100 - Математика (квалификация - "Математик")

    Это единственная в вузах Республики Марий Эл специальность, в рамках которой реализуется наиболее глубокое и полное изучение дисциплин фундаментальной и прикладной математики. В результате напряженной работы в течение 5 лет студенты достигают уровня высококвалифицированного специалиста, разбирающегося в фундаментальных вопросах математики, а также в ее приложениях в различных областях знаний, техники, экономики, обладающего глубокими знаниями в области современных компьютерных технологий. Это позволяет выпускникам участвовать в научно-инновационной деятельности и в различных программах международного научного сотрудничества.

     Отражением новых веяний в науке и жизни является специализация "Актуарный и финансовый анализ". Уникальные знания и навыки, приобретаемые в рамках этой специализации, делают выпускников востребованными и конкурентоспособными при выборе в качестве места работы банковских структур и страховых компаний.

    Выпускники специальности "Математика" успешно работают в различных финансовых организациях и страховых компаниях, на предприятиях различных организационно-правовых форм, в школах и в вузах республики.

    050201 - Математика с дополнительной специальностью Информатика (квалификация - "Учитель математики и информатики")

    Студенты данной специальности изучают такие дисциплины, как математический анализ, алгебра, геометрия, теория вероятностей, методика преподавания математики и др. В качестве специализации студенты изучают блок дисциплин, связанных с информатикой, вычислительной техникой, компьютерным моделированием, информационными системами. Обучение проводят специалисты-практики в области информационных технологий. Большое внимание уделяется общей педагогической и психологической подготовке.

    Обширный спектр знаний, приобретенный студентами за период обучения на факультете по специальности, позволяет выпускникам успешно реализовывать свои навыки и умения в различных сферах деятельности.

    Наши выпускники, получившие квалификацию "Учитель математики и информатики", работают во всех школах Республики Марий Эл, их ежегодно приглашают и в другие регионы страны (Нижегородскую, Кировскую, Иркутскую области, Республику Коми и др.).

    010501 - Прикладная математика и информатика (квалификация - "Математик. Системный программист")

     В 80-е годы подготовка программистов в рамках специальности "Математика" была недостаточной, и в 1989 году на факультете была открыта новая специальность, выпускники которой специализируются по направлению "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем".

     В настоящее время обучение ведется по следующим направлениям:

     ( системное и прикладное программное обеспечение (проектирование и разработка), новые информационные технологии (настольные издательские системы, электронные таблицы, базы данных, мультимедиа технологии);

     ( сетевые информационные технологии (глобальные и локальные вычислительные сети, операционные системы удаленного доступа, распределенные базы данных, практика в компьютерных сетях);

     ( элементы информационных систем (интерфейс, управляющие системы, технология проектирования, надежность);

     ( машинная графика (устройства ввода/вывода, растровая графика и анимация, распознавание образов);

     ( теория информации (методы кодирования, сжатия и защиты информации);

     ( автоматизированные системы обработки информации (правовая информатика, бухгалтерские системы);

     ( информационно-коммуникационные технологии в образовании.

     Сферами профессиональной деятельности наших выпускников являются научно-исследовательские центры, государственные органы управления, образовательные учреждения и организации различных форм собственности, использующие методы прикладной математики и компьютерные технологии в своей работе. Наши специалисты готовы к выполнению исследовательской деятельности, созданию и использованию математических моделей процессов и объектов; разработке и применению современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; использованию информационных технологий в проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности.

     050202 - Информатика (квалификация - "Учитель информатики")

     По окончании учебы выпускник специальности "Информатика" может преподавать информатику в общеобразовательных учреждениях различного типа; заниматься преподавательской деятельностью на коммерческих компьютерных курсах при различных организациях; работать в различных организациях и фирмах как специалисты по информационным технологиям, а также продолжить образование в аспирантуре.  Форма обучения - очная и заочная.

     010701 - Физика (квалификация - "Физик")

    Основным направлением подготовки по данной специальности является физика конденсированного состояния вещества. На специальности "Физика" ведется также подготовка по таким быстроразвивающимся в настоящее время направлениям, как физика высокотемпературной сверхпроводимости, радиационный мониторинг окружающей среды, резонансные методы исследования вещества.

    Студенты, избравшие специальность "Физика", имеют уникальную возможность получить первоклассное образование и включиться во время учебы в научно-исследовательский процесс в лабораториях факультета и научно-исследовательских институтах не только нашей страны, но и за рубежом.

     Отличительной чертой выпускников факультета по специальности "Физика" является всесторонность и глубина их знаний. Изюминка физика состоит в том, что он легко осваивает самые разные области практической деятельности и становится специалистом в них. Это общепризнанный факт. Выпускники, получившие специальность "Физик", работают на предприятиях Республики Марий Эл (НПО "Наномет", "Метма", "Кристалл", ЗПП, ММЗ и др.), в МВД, ФСБ, в воинских частях, медицинских учреждениях, коммерческих структурах. Многие выпускники устраиваются в школах, колледжах, техникумах и училищах нашей республики и других регионов.

     070800 - Физикохимия процессов и материалов (квалификация - "Инженер-физик")

     Эта новая для нашей республики специальность появилась в результате острой потребности в специалистах этого профиля практически у всех развивающихся предприятий, фирм. Именно сочетание инженерных и физических (фундаментальных) знаний позволяют такому специалисту активно изобретать новые материалы и технологии, а также внедрять их в производство и доводить до реализации на рынке. Перечисленные ниже характеристики специальности 070800 говорят сами за себя.

Виды профессиональной деятельности:

    научно-исследовательская: экспериментальные и теоретические исследования по разработке материалов и повышению их качества; измерение и контроль структуры и свойств материалов, параметров процессов их производства; разработка средств и методик измерений и контроль свойств материалов.

    экспертная: экспертизы качества материалов и аудит технологических процессов их получения; поиск и анализ информации по материалам и процессам, сопровождение информационно-поисковых систем.

    технологическая: проведение и разработка новых лабораторных и промышленных экспериментов; разработка программ управления качеством материала и продукции; разработка и исследования технологических процессов производства материалов и изделий из них; анализ и выявление сегментов рынка с платежеспособным спросом на новый материал и технологию; прогноз и сопоставление масштабов, затрат, рисков и эффектов от промышленной реализации разработки.

     050203 - Физика с дополнительной специальностью Информатика (квалификация - "Учитель физики и информатики")

      Физико-математический факультет помогает любознательным не только познать тайны физических явлений, закономерности развития науки, но и приобрести право, познав, открывать эти тайны и законы школьникам, потому что эта специальность готовит учителей-физиков.

       В настоящее время по специальности идет подготовка учителей физики с квалификацией "Учитель физики и информатики". Большинство школ республики укомплектованы выпускниками этой специальности.

      Физическое образование позволяет выпускникам - учителям физики найти применение своим глубоким знаниям не только в школе, но и в научной работе. Выпускники физмата имеют возможность продолжить свое образование в аспирантурах МарГУ и других вузов страны. У наших студентов-физиков и учителей - высочайший рейтинг в молодежной среде.

 

<<К обзоруН.И.ПОПОВ, декан ФМФ