<< К обзоруЗаключили договор о сотрудничестве

    С 5 по 8 апреля Марийский государственный университет принимал делегацию Колледжа Йонджин из Южной Кореи в составе начальника международного отдела, профессора Сунг Джин Ли и профессора Джин Сук Джо. 6 апреля состоялась их встреча с ректором вуза, профессором В.И.Макаровым. Он рассказал гостям о достопримечательностях Марий Эл, состоянии образования и культуры, родном вузе.

     - Одним из приоритетных направлений деятельности университета является международное сотрудничество, - подчеркнул Виталий Иванович. - Договоры о сотрудничестве и академических обменах студентами и аспирантами подписаны с одиннадцатью зарубежными вузами. Кроме того, МарГУ имеет международные научные контакты с более чем 20 вузами стран Европы и Северной Америки.

     Колледжом Йонджин ознакомил руководитель делегации Сунг Джин Ли. Он открыт в 1977 году, сегодня в нем обучается более 6 тыс. студентов очно и около 3 тыс. - заочно, а в МарГУ контингент студентов составляет более 12 тыс. человек. В колледже обучение ведется по программе бакалавриата, готовят специалистов-инженеров для бизнеса, туриндустрии, сервиса и т.д. Вместе с корейским студентами здесь получают образование более 400 юношей и девушек из Китая, Филиппин, Румынии, Болгарии, Польши и России.

    Во время встречи в МарГУ ректор В.И.Макаров и профессор Сунг Джин Ли подписали меморандум о сотрудничестве между двумя учебными заведениями. Одним из главных его пунктов является сотрудничество и академический обмен студентами: южнокорейские студенты могут совершенствовать русский язык в МарГУ, а их марийские сверстники - заниматься в школах бизнеса и изучать английский в Колледже Йонджин. После подписания меморандума гости побывали на экскурсии по Йошкар-Оле, провели видеопрезентацию своего колледжа для студентов факультета международных отношений, института открытого образования и информационных систем, факультетов иностранных языков, педагогики и психологии. Тридцать наших студентов изъявили желание продолжить учебу в Южной Корее, по итогам конкурсного отбора некоторым из них улыбнулось такое счастье. К слову, сегодня в колледже Йонджин обучаются три представителя Марийского государственного университета.

 

 

<<К обзоруЛ.Гимаев