<< К обзоруЗаседание Ученого совета

    25 марта состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ с повесткой дня:
    1. Об итогах научно-исследовательской деятельности и задачах подразделений университета по ее дальнейшему совершенствованию и внедрению результатов научных исследований. Докладчик: проректор по научной работе и инновационной деятельности С.В.Стариков.
    2. О состоянии и проблемах информационного сопровождения деятельности МарГУ. Докладчик:  проректор по учебной работе Г.И.Миронов.
    3. Отчет о работе ученых советов факультетов/институтов. Докладчик: секретарь Ученого совета МарГУ Т.А.Окулова.
    4. Выборные дела.
    5. Разное.

    Перед началом заседания Ученого совета ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров предоставил слово председателю Йошкар-Олинского городского собрания Л.Ф.Ожиганову, который коротко ознакомил присутствующих с работой горсобрания, рассказал о деятельности постоянных комиссий. Одну из них - комиссию по социальным вопросам - возглавляет депутат городского собрания, декан факультета педагогики и психологии Н.С.Морова. За вклад в развитие местного самоуправления и активную многолетнюю депутатскую деятельность председатель горсобрания вручил ей благодарственное письмо. В.И.Макаров также выполнил приятную миссию. В начале марта в Казани состоялась VI Всероссийская студенческая олимпиада связей с общественностью, и в ней участвовали студенты факультета международных отношений. Команда МарГУ награждена дипломами конкурса проектов "Связи с общественностью в формировании и развитии гражданского общества" и в номинации "Глубокая теоретическая проработка". А руководитель команды зам. декана ФМО Н.Н.Гаврилов за вклад в успешное проведение олимпиады связей с общественностью отмечен грамотой. Ректор от имени организаторов вручил им заслуженные награды. Он также поздравил ряд преподавателей: С.А.Курочкину (кафедра регионоведения), Е.Е.Воробьеву (кафедра всеобщей истории), М.В.Бекмансурова (кафедра экологии), Е.В.Суслова (кафедра журналистики), М.А.Евдокимову (кафедра агрохимии и земледелия), Т.А.Окулову (кафедра зоотехнии) - со званием доцента и вручил им аттестаты.

    По всем рассматриваемым вопросам Ученый совет принял соответствующие решения.

В связи с объединением вузов и реорганизацией структурных подразделений в МарГУ продолжаются выборы деканов и заведующих кафедрами. На заседании Ученого совета заведующим кафедрой физической культуры и спорта тайным голосованием из двух кандидатур большинством голосов был избран  В.Т.Николаев.

    Были рассмотрены и другие вопросы, в том числе Положение о рейтинге преподавателей МарГУ; Положение об экспертном совете по научной и инновационной деятельности МарГУ; об упразднении кафедры педагогики и психологии; о разделении кафедры культуры и искусств; о переименовании кафедры методики технологии и предпринимательства на кафедру теории и методики технологии и профессионального образования.

 

 

<<К обзоруЛ.Гимаев