<< К обзоруВ преддверии комплексной оценки деятельности вуза

     Сегодня редакция газеты открывает новую рубрику и наш первый гость - ответственный за прохождение комплексной оценки деятельности МарГУ, проректор по учебной работе, доктор физико-математических наук Г.И.Миронов.

    – Согласно решению Ученого совета МарГУ подготовка к комплексной оценке деятельности университета является приоритетной задачей вуза в 2008-2009 годах. Эта работа идет согласно плану-графику; утверждена комиссия, ее возглавляет ректор, профессор В.И.Макаров, его заместители - В.А.Иванов и Г.И.Миронов, в составе комиссии также проректоры, деканы факультетов и директора институтов, начальники отделов и управлений.

    В настоящее время работа ведется по нескольким направлениям. Во-первых, по всем образовательным программам готовятся отчеты по самообследованию. Практически 80% кафедр сдали отчеты в учебно-методическое управление, сейчас ведется их обработка.  Проректорам была поручена проверка отчетов по своим направлениям для верстки  конченого варианта документа. Естественно, данные в отчете будут практически ежемесячно меняться и дополняться новыми цифрами, например, в мае-июне должны пройти Интернет-экзамены, поэтому по их итогам будут внесены данные по количеству участников и их результатам. Во-вторых, согласно приказу от 25  февраля 2009 года созданы рабочие группы по разработке учебных планов. В связи с этим идет большая работа в ИВЦ, где сегодня функционируют 4 группы. Практически все заведующие кафедрами, деканы, сотрудники УМУ и ИВЦ завершают подготовку учебных планов. Они готовят как шахтинский вариант для проверки в центре по аттестации образовательных организаций (г. Шахты Ростовской области), так и екселевский вариант (Ехсеl) для подготовки к обучению с первого курса. Поступило указание, согласно которому уже с 2009-2010 учебного года первый и второй курсы должны заниматься по модернизированным учебным планам.

    По 3-му блоку отдел менеджмента качества образования проводит аудит документаций на кафедрах и деканатах и аудиторного фонда - насколько эффективно используются учебные площади, компьютерные классы и т.д. На основании самообследования направлений и специальностей мы начнем готовить самоотчет вуза в целом, а также аналитические материалы по деятельности вуза.

    В числе мероприятий 4-го блока можно указать работу по модернизации информационно-образовательного портала университета. Мы надеемся, что сможем представить добротный сайт вуза, олицетворяющий электронное лицо МарГУ. 5 блок - ранжирование работы всех преподавателей вуза по программе "Рейтинг преподавателя в университете". Ко всему перечисленному можно добавить работу по аренде помещений и межеванию земель. К началу комплексной оценки мы должны иметь полный комплект документов по находящимся в оперативном управлении помещениям и аренде помещений на сроки, указанные в лицензии на образовательную деятельность. Причем документация должна быть представлена на последующие 5 лет.

<<К обзоруА.Светлаков