<< К обзоруДень открытых дверей

    29 марта в главном корпусе Марийского государственного университета состоялся День открытых дверей.

    Представители ректората, институтов и факультетов встречались с учащимися выпускных классов школ, колледжей и техникумов г. Йошкар-Олы и районов республики, с их наставниками и родителями. Перед ними выступил ректор, профессор Виталий Макаров. Он подчеркнул, что единственный в Марий Эл классический университет является сегодня не только крупнейшим образовательным учреждением республики (в 2008 г. к нему был присоединен МГПИ им. Н.К.Крупской), но и центром научной и культурной жизни всего Волго-Вятского региона.

    Вуз имеет в своем составе 4 института и 14 факультетов, ведущих образовательную и научно-исследовательскую деятельность, готовящих специалистов как для научной, так и для практической деятельности, 72 кафедры. По 55 специальностям обучаются более 12000 студентов. Выпускники университета успешно трудятся не только в Марий Эл, но и на предприятиях и в учреждениях многих регионов страны и за рубежом. Их труд получает самую высокую оценку. Это результат качественной подготовки, осуществляемой в вузе на основе современных технологий высококвалифицированными преподавателями - специалистами в своих областях деятельности. В вузе работают 104 доктора и профессора, 509 кандидатов наук и доцентов. Ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат экономических наук Альберт Мамаев рассказал будущим абитуриентам о новых правилах приема в вуз и ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Перед ними также выступили декан биолого-химического факультета Татьяна Попова, председатель профкома МарГУ Лидия Садовина и другие.

После встречи в актовом зале будущие абитуриенты распределились по институтам и факультетам, познакомились с профессорско-преподавательским составом, лабораториями, компьютерными классами, музеями университета.

    Главное в классическом университетском образовании - его фундаментальность. Люди, получившие такое образование, способны решать любые сложнейшие вопросы, в том числе на государственном уровне. Это дает им возможность найти себя в любой области. Тех сегодняшних выпускников, кто успешно пройдет все испытания, впереди ожидают незабываемые студенческие годы.

<<К обзоруЛ.Гимаев