<< К обзоруДесант МарГУ в Сернуре и Новом Торъяле

    Наступила горячая пора для приемных комиссий учебных заведений республики. Одно из направлений  их деятельности -проведение встреч со своими будущими абитуриентами. В МарГУ доброй традицией стали выезды большой группой представителей ректората, деканатов и институтов, студенческой агитбригады в районы республики. Недавно такой десант, возглавляемый ректором МарГУ, профессором ВИ.Макаровым побывал в Сернуре и Новом Торъяле.

    28 марта в п. Сернур во встрече участвовали будущие абитуриенты из средних школ №1 и №2 райцентра, Кукнурской, Марисолинской и Казанской средних школ, их родители и учителя, работники районного отдела образования, представители средств массовой информации.

    Встречу открыл глава муниципального образования "Сернурский муниципальный район" Н.С.Лебедев. Он отметил, что сотрудничество района с МарГУ всегда было тесным и плодотворным, выразил благодарность университету за проводимую профориентационную работу среди школьников. По данным отдела образования, в 2008-2009 учебном году школы Сернурского района заканчивают 270 одиннадцатиклассников, и многие из них планируют подать документы в МарГУ.

    А 4 апреля одиннадцати- и десятиклассники Новоторъяльской, Староторъяльской и Пектубаевской школ вместе со своими родителями и учителями, сотрудники райотдела образования собрались в средней школе районного центра. К сожалению, в этом районе, сильно ощущается демогра-фический спад, всего в четырех средник школах в выпускных классах обучаются всего 37 учащихся.     На обеих встречах выступал ректор МарГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И.Макаров. Он акцентировал внимание учащихся на осознанный выбор  своей будущей профессии. Ответственный секретарь приемной комиссии А.Е.Мамаев ответил на вопросы, связанные с новыми правилами приема в университет. Деканы факультетов и директора институтов рассказали о специальностях, специализациях и направлениях обучения, об учебном процессе и возможностях получения дополнительного образования, условиях проживания и быта, отдыха иногородних студентов. Распределившись по кабинетам, школьники и их родители могли получить подробные информации о специфике отдельных учебных подразделений.

 

 

 

 

   Как всегда, такие мероприятия завершаются импровизированными концертами с участием сотрудников студклуба и студентов. Особую активность проявляют в этом деле факультет культуры и искусств, юридический факультет, ансамбль "Марий мурсем".

 

<<К обзоруА.Светлаков