<< К обзоруПраздник сказки

    На протяжении нескольких лет факультет иностранных языков (кафедра немецкого языка) проводит профориентационную работу в школах города и республики с целью привлечения абитуриентов в наш университет. Одним из ее видов является городской фестиваль-конкурс сказки на немецком языке, в котором принимают участие команды школ города и студенты нашего факультета, изучающие  немецкий язык в качестве основной и второй специальности.

    На фестивале "Ах, что за прелесть эти сказки" представлен фольклор разных народов на немецком языке. Празднику предшествует большая подготовительная работа, включающая отбор сказок для постановки, подбор иллюстрации к ним и информации о сказках и сказочниках. Собранный материал обрабатывается и включается в презентацию. При подготовке к празднику сказки в школах учителям немецкого языка активно помогают студенты 4 курса немецко-английского отделения, проходящие в них практику.

    В подборе иллюстративного и информационного материала неоценимую помощь оказывают сотрудники абонемента художественной литературы №2. Кафедра немецкого языка благодарит за содействие Ф.З.Данилову, заведующую абонементом художественной литературы №2, библиотекаря Е.Н.Карамышеву, заведующую отделом обслуживания научной литературой Т.Н.Кольцову.

    Техническое оснащение мероприятия обеспечил деканат факультета иностранных языков (декан Н.И.Арзамасцева). Подготовку презентации по сказкам осуществили студентка 4 курса немецко-английского отделения О.Рубцова и лаборант кафедры немецкого языка Т.И.Королева.

    Сотрудничество со школами в организации и проведении внеклассных мероприятий, в том числе общегородского масштаба, играет важную роль в мотивации детей к изучению немецкого языка.

    Постоянными участниками фестиваля-конкурса сказок на немецком языке являются школа-гимназия №4 им. А.С.Пушкина (учитель немецкого языка Л.С.Крылова), СОШ №19 (учитель немецкого языка Л.М.Кудряшова), лицей №8 им. М.В.Ломоносова (учитель немецкого языка О.Х.Воробьева), СОШ №10 (учитель немецкого языка Е.М.Дмитриева), СОШ № 15 (учитель немецкого языка Л.П.Костерина).

    Самыми младшими участниками фестиваля "Сказка - 2009" и его победителями стали учащиеся 2 класса СОШ №19, представившие на суд жюри и зрителей русскую народную сказку "Три медведя" (на немецком языке).

    Приз зрительских симпатий получили студенты 1 курса англо-немецкого отделения за сказку "Теремок". Призерами конкурса стали студенты 2 курса немецко-английского отделения, представившие современную интерпретацию сказки "Красная шапочка".

    По традиции вели праздник студенты 3 курса немецко-английского отделения Ю.Стекольщикова и А.Цепелева. В ходе фестиваля-конкурса зрители познакомились с творчеством писателей-сказочников России, Германии, Дании, Франции, с волшебными сказками разных времен и народов. Надеемся, что праздник сказки, ставший доброй традицией кафедры немецкого языка, будет проводиться не только на городском, но и на республиканском уровне.

<<К обзоруЛ.М. Глизерина, председатель жюри конкурса