<< К обзоруЛыжня МарГУ

    11 марта на спортивной базе д. Корта прошли массовые лыжные гонки  "Лыжня МарГУ - 2009 ", где участвовало более 220 человек. На протяжении десятилетий она объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Здесь собрались сильные и крепкие духом люди, выбравшие для себя здоровый образ жизни.

    Еще задолго до старта на импровизированной площадке скоморох со своими помощниками - героями полюбившихся детских сказок - устроили состязания на потеху зрителям: бег на ходулях, катание на санках и лыжные гонки в ластах.

    Открыли соревнования председатель оргкомитета проректор по общим вопросам В.В.Тоймурзин и зам. председателя оргкомитета Т.С.Гильмутдинов. С приветственным словом выступили I проректор - проректор по учебной работе В.А.Иванов и проректор по развитию В.А.Сайранов.

    В программе - четыре дистанции: эстафета 4х400 метров для девушек, эстафета 4х1000 метров для юношей, массовые старты для девушек, сотрудников, преподавателей и ветеранов спорта на 3 км и юношей на 5 км. Со стороны казалось, что на старте распрямляется плотно сжатая людская пружина - все пытаются включить максимальную скорость, несмотря на теплую погоду, и этот мощнейший выплеск энергии зрители смогли ощутить физически - у стоящих  возле трассы, в том числе и у меня, по коже пробежали мурашки. По окончании соревнований взрослых и маленьких спортсменов ждали призы и подарки, а главное - воцарились хорошее настроение и дух состязательности.

    В эстафете среди девушек 1 и 3 места заняли команды ФФКСТ, 2 место - ИЭУФ, а среди юношей на 1 и 3 ступеньки пьедестала почета поднялись команды ФФКСТ, а на 2 - команда преподавателей. В массовых стартах призерами стали: среди девушек на 3 км - Ольга Бородина ( АТИ, 1 место), Людмила Исакова (ФФКСТ, 2 место) и Екатерина Мочалова (ИЭУФ, 3 место);  среди юношей на 5 км - Андрей Яндыбаев (ФФКСТ, 1 место), Денис Этюев (ФФКСТ, 2 место) и Александр Логинов (ИЭУФ, 3 место). На старте среди детей первое место заняла Вероника Демкович. В своих возрастных группах победителями также признаны: Нина Плотникова (ФПБЖД), Галина Пашкова, Татьяна Чемоданова, В.В.Курочкина и Л.М.Соловьев (АТИ), В.А.Ельцин и И.Г.Хлебников (Управление), А.Н.Москвичев и Д.В.Сергеев (ФФКСТ).

    В общем, праздник удался. После соревнований участников угощали горячим чаем и булочками. На обратном пути я специально прислушивался к разговорам людей - разочарованных не было. А самое главное - почти у всех проскальзывала фраза: "В следующем году вернемся сюда еще не раз".

    На снимке: стартуют мужчины

<<К обзоруД.Мухаматгалиев