<< К обзоруДорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники!

   Сердечно поздравляю вас с первым днем сентября – праздником Знаний и началом нового учебного года. Нынешний, 37-й учебный год, коллектив нашего университета встречает в большой обновленной семье. Мы воссоединились со старейшим вузом республики – Марийским государственным педагогическим институтом им. Н.К.Крупской. Надеюсь на то, что добрые традиции 76-летней истории педагогического института, его поистине уникальная школа методики преподавания, педагогики обучения и воспитания студенчества будут в полной мере служить дальнейшему совершенствованию деятельности МарГУ. Объединение подняло наш общий научный потенциал на новую высоту и существенно расширило возможности для достижения новых успехов и в научной сфере, и в подготовке специалистов.

    В 2010 году нам предстоит выдержать два серьезнейших экзамена на прочность – пройти комплексную оценку деятельности вуза и полностью перейти на двухуровневую систему обучения. Для этого уже сегодня необходимо разработать четкую программу действий, включающую создание необходимых учебников, методических пособий, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.
    Важнейшей задачей всех подразделений университета является определение на предстоящий учебный год качественно новых, я бы сказал, амбициозных задач, как в научной, так и в учебно-воспитательной работе. Этого требуют от нас жесткие условия рыночной экономики, конкуренция на так называемом мировом рынке образовательных услуг. И в то же время идеи гуманизма, высшие нравственные ценности человеческой цивилизации должны всегда оставаться приоритетами в образовательной деятельности.
Как руководитель многотысячного коллектива, формирующего интеллектуальный потенциал республики, обращаюсь
к студентам: вы олицетворяете будущее нашей республики, в вашем лице она ждет не безликих специалистов-исполнителей, а умных, творческих, ответственных людей, способных поднять нашу малую родину на мировой уровень. Помните
о том, что в скором времени именно вашему поколению доверит свою судьбу народ республики Марий Эл.
           Доброго пути вам в мир знаний!
           Всем преподавателям, студентам, сотрудникам, ветеранам университета желаю доброго здоровья, счастья и благополучия.

<<К обзоруРектор МарГУ, профессор В.И.Макаров