<< К обзоруЗаседание Ученого совета

     24 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета МарГУ с повесткой дня:
     1. Институт финно-угроведения: основные направления научной и учебной работы. Докладчик: директор ИФУ А.Н. Куклин.
     2. О воспитательной работе на электроэнергетическом факультете, факультетах педагогики и психологии, иностранных языков, начальных классов и факультете технологии и профобразования. Докладчик: начальник отдела по воспитательной работе Л.И.Кошкина.
     3. Конкурсные дела:
         3.1.Токтарова В.И. - на должность доцента кафедры прикладной математики и информатики;
         3.2.Новоселов А.И. - на должность доцента кафедры мировой и отечественной экономики;
         4. Разное.

     Перед началом заседания Ученого совета ректор МарГУ, профессор В.И.Макаров от имени коллектива вуза и членов Ученого совета поздравил с прошедшим юбилеем доцента кафедры медико-биологических дисциплин Р.П.Четкареву, вручил ей приветственный адрес, Почетную грамоту университета и зачитал правительственную телеграмму, подписанную председателем Госсобрания РМЭ Ю.А.Минаковым. Почетную грамоту вуза и букет цветов он также преподнес другому юбиляру - доценту кафедры анализа, финансов и статистики ИЭУФ М.Н.Егошиной. От имени министра физкультуры, спорта и туризма РМЭ В.М.Чумакова он вручил диплом участника Х республиканской выставки "Спорт, туризм и отдых" декану ФФКСТ М.М.Полевщикову. В марте и апреле студенты ЮрФ и ЭЭФ участвовали в нескольких престижных конкурсах и конференциях. Их победители из рук ректора получили заслуженные награды (материалы о них на 3-й странице и на сайте университета).

     По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения (подробности на сайте МарГУ - Ученый совет).

     На заседании Ученого совета утверждены Положение о стимулировании молодых ученых университета; темы докторских диссертаций доцента кафедры немецкого языка М.С.Романовой "Языковые и прагматические особенности коммуникации в немецкоязычном чате" (специальность 10.02.04 - Германские языки, научный консультант - д-р. фил. наук, проф. В.Д.Девкин) и доцента кафедры всеобщей истории Ю.С.Обидиной "Рецепция античной иммортологии в культурологических концепциях временных трансформаций экзистенции человека" (специальность 24.00.01 - Теория и история культуры, научный консультант - д-р культурологии, проф. Г.Е.Шкалина); программа развития СОЛ "Олимпиец" на 2009-2013 годы; методические рекомендации по оформлению научных студенческих работ. Ученый совет принял решение: рекомендовать аспиранта второго года обучения Н.Н.Архипову на получение стипендии Правительства РФ; ходатайствовать перед Федеральным агентством по образованию об открытии докторантуры по специальности номенклатуры научных работников 04.06.01 - Общее земледелие; рекомендовать Конференции научно-педагогических и других категорий работников и обучающихся принять Устав ГОУ ВПО "Марийский государственный университет" в новой редакции, а также утвердить Программу развития университета на период 2009-2013 гг. Были рассмотрены и другие вопросы.

<<К обзоруЛ.Гимаев