<< К обзоруЧем запомнились студенческие годы?

    Этот вопрос был задан студентам-биологам заместителем декана по воспитательной работе П.В.БЕДОВОЙ БХФ. Из их ответов складывается мнение, что студенческие годы – самые замечательные.

    Сараев Евгений (Х-51): "По счастливой случайности я поступил на биолого-химический факультет, о чем не пожалел, потому что наш факультет является старейшим факультетом с устоявшимися традициями и замечательным преподавательским составом во главе с любимым деканом М.Г.Григорьевым. Для меня эти 5 лет стали самыми веселыми и замечательными годами моей жизни. Студенческое время запомнилось не только фестивалями "Студенческая весна", "Голос юности", мероприятиями на биохиме, но и бесценным общением с интересными людьми. Я никогда не забуду эти годы, проведенные на факультете, надеюсь, я тоже останусь в памяти преподавателей и студентов".

    Петрова Елена (Б-52): "Вот и пролетели 5 лет учебы в университете, вроде бы недавно поступила. В течение всей учебы происходило много интересных событий. Здесь я приобрела хороших друзей, с которыми буду дружить и в дальнейшем. Благодаря квалифицированным преподавателям получила знания, умения и навыки, которые пригодятся мне в будущей профессиональной деятельности. Благодаря практикам в летнее время, я по достоинству оценила всю красоту нашей природы. Чего только стоят ночи у костра с песнями под гитару?!

    Кроме занятий и практик, мы, студенты, отлично проводили время, готовясь к культурно-массовым мероприятиям и фестивалям студенческого творчества. Лично я получала позитивные эмоции, выступая на сцене. Я довольна тем, что поступила именно на биолого-химический факультет. И эти 5 лет студенческой жизни буду считать самым прекрасным временем".

    Коновалова Светлана (Б-52): "Позади защита дипломов, и мы теперь навсегда покидаем стены родного университета, а ведь кажется, только вчера нам вручили студенческие билеты, и мы пытались приспособиться к новому для нас укладу вузовской жизни. И вот уже далеко позади и бессонные ночи, проведенные за штудированием учебников и тетрадей, и учебные практики, полные приключений и новых открытий, и бесконечные поиски нужной книги в каталогах библиотеки, и спасительные подсказки однокурсников на контрольных… Было не легко, но мы справились, и становится как-то грустно от того, что, скорее всего, это уже никогда не повторится. Но я надеюсь, что в душе каждого из нас останется добрая память о годах, проведенных в университете".

    Пчельникова Алена (Б-51): "Кажется, совсем недавно мы, уже не школьники, но еще не студенты, пришли в наш университет, а вот уже сдали последние экзамены и защитили дипломы. Как же быстро пролетели эти 5 лет. За это время мы стали взрослыми, самостоятельными людьми, имеющими свою точку зрения и взгляды на жизнь.

    Лекции и экзамены, полевые практики по зоологии и ботанике, факультетские праздники и "Студвесны" – все это школа жизни, и полученные навыки пригодятся нам еще не раз. Особенно мне запомнились занятия на кафедре биологии человека. Хотелось бы сказать огромное СПАСИБО всем нашим преподавателям за их терпение и профессионализм".

    Эльмекей Светлана (Б-51): “Годы учебы запомнились не только общением с друзьями, но, прежде всего, познанием таинственного начала, именуемого жизнью. С замиранием в сердце мы следили за делением протоплазмы, за дроблением яйца лягушки, за ростом и развитием микроскопических существ, пытались понять глубинный смысл передачи наследственных задатков. Запомнились полевые практики: пение жаворонков с первыми лучами восходящего солнца, откладка икры у лягушек, посещение музея с экзотическими животными, сбор коллекций из насекомых и создание гербария, заучивание труднопроизносимых латинских названий. Незабываемы бессонные ночи во время сессий, оформление альбомов по ботанике и зоологии, где рисовали удивительные вещи из мира природы, полевых дневников и работа над курсовыми проектами. С интересом проводили исследования – первые шаги в научной деятельности. Для меня биология из предмета, внушавшего поначалу ужас от обилия понятий, терминов, постепенно превращалась в увлечение, а затем стала делом моей жизни”.

    Камаев Илья (Б-51): "Осознанно поступив на биолого-химический факультет, хотел стать биологом. За прошедшие годы я учился "ремеслу" биолога, принимал участие в экспедициях, общался со специалистами, защищал научные проекты и выступал на конференциях в Москве и Екатеринбурге. С 2005 года каждое лето я участвовал в научных экспедициях в Карелию и на Кольский полуостров наряду с сотрудниками Российской академии наук, студентами и аспирантами МГУ, то есть я приобретал знания и опыт одновременно. Но от современного специалиста требуется не только профессионализм. Кроме глубоких знаний, нужны навыки организатора, управленца и многое другое. Это и определило мое активное участие в общественной жизни университета, появилась еще одна возможность для проявления новых качеств. Хочется пожелать студентам многоплановой, разносторонней студенческой жизни, а самое главное – найти свою "золотую середину", чтобы ни одна из сторон не пострадала! А возможностей для реализации много. Дерзайте!"

    P.S. И каждый, чьи размышления приведены здесь, а также все выпускники университета выражают огромную благодарность всем своим преподавателям за их профессионализм, интересные лекции, семинары и практические занятия, а также за большое терпение на экзаменах и зачетах.

<<К обзору