<< К обзоруЧитальному залу - 20 лет

    Коллектив читального зала ФМФ и ЭЭФ подводит итоги своей 20-летней работы. Он был открыт в главном корпусе, где тогда располагался и физико-математический факультет. Инициатором создания читального зала был  декан факультета В.П. Ягодаров. Книги для него подбирали сами преподаватели из книгохранения и абонемента библиотеки. Помещение было небольшое, всего на 10 посадочных мест. В 1992 году читальный зал вместе с факультетом переехал в корпус «Е», в более просторное помещение.

    С самого начала своего существования он был и остаётся одним из любимых мест студентов и преподавателей. В далёком 1989 году было обслужено всего лишь 323 читателя, а на начало этого года - уже 1063 человека, и книжный фонд возрос с 2415 до 16558 экземпляров. Основные посетители зала - это студенты ФМФ, ЭЭФ, а также  АТИ, БХФ и кафедры психологии.

    Вся работа читального зала подчинена одной цели: оказывать помощь в учебном процессе и научной работе студентов и преподавателей, а также внедрять в студенческие массы общенаучные и общекультурные ценности через научно-популярные журналы: «Наука и жизнь», «В мире науки», «Техника -молодёжи», «Радио», «Мир ПК» и др.

    Читальный зал для студентов и преподавателей по-прежнему остается одним из любимых мест, где занимаются, читают «для души» и просто отдыхают. Вот отзывы нескольких читателей: «В читальном зале тёплая и доброжелательная атмосфера. Здесь всегда приятно находиться, работать и просто отдыхать, читать газеты и журналы» (преподаватель В.П.Микка).

    «Прихожу сюда читать журнал «Вокруг света» (студент 4 курса ФМФ И.Васильев).

    Студентка 5 курса ФМФ Е.Авраменко с особыми чувствами вспоминает те годы, когда студенты их курса почти всей группой  приходили в читальный зал разгадывать викторины, которые проводились у книжных выставок: «Тайны звёздного неба», «Люди и судьбы» и др.

    Всеми любимый стенд «Уголок читателя» также способствует поддержанию общей дружеской атмосферы читального зала ФМФ и ЭЭФ. Здесь размещается информация к знаменательным и памятным датам, актуальная научная и развлекательная информация из периодических изданий, новости из библиотеки. Студенты и преподаватели читают, обсуждают, записывают и даже фотографируют материалы стенда.

    За инициативность и творчество в работе, за внедрение и распространение инновационного опыта сотрудники читального зала неоднократно получали грамоты и благодарности от руководства библиотеки, деканата и ректората вуза. Всё это даёт нам право надеяться на то, что, несмотря на внедрение информационных технологий, значение книги и библиотеки в жизни человека пока остаётся огромным, значит, библиотека будет жить.

 

 

<<К обзоруН.А.Канашина, зав. читального зала ФМФ и ЭЭФ