<< К обзору"Шумбрат!"

    "Шумбрат!"– так называется фестиваль молодежи и студентов, который уже второй год проводился в Саранске, на этот раз 13-15 мая. Благодаря этому событию у студентов факультета культуры и искусств вновь появилась возможность для сравнения своего таланта и мастерства исполнения с творческими коллективами из других регионов России. Марийская делегация, самая многочисленная по количеству (34 чел.), прибыла в Институт национальной культуры Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева буквально с корабля на бал, прямо к открытию. Фестиваль по традиции открывали хозяева, одни за другими на сцене появлялись гости в национальных костюмах с зажигательными народными песнями и танцами. Вечером в одном из клубов города состоялась дискотека знакомств, где умение с юмором представить себя помогло нашей делегации привлечь внимание всех присутствующих.

    Во второй день проводилась самая ответственная часть программы – конкурсные выступления, где почти половину всех номеров выставляла марийская делегация. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, состоящее из заслуженных работников культуры Республики Мордовия, лауреатов государственных премий, преподавателей кафедр Института культуры МГУ им. Н.П.Огарева, по трем номинациям: "Вокальное искусство: народное пение", "Хореография", "Декоративно-прикладное искусство и дизайн костюма". В первую половину дня конкурсную программу представляли мордовские коллективы. Отдельно хочется отметить среди них студентов Института национальной культуры. Зрелищность, методическая четкость, высокий уровень культуры, умение сценично преподнести себя свидетельствуют о качестве подготовки специалистов в стенах этого учебного заведения и высокой квалификации педагогов.

    Выступления марийских коллективов проходили во второй половине конкурсного дня. На суд жюри были представлены номера в исполнении вокального ансамбля "Ший онгыр" под руководством доцента кафедры культуры и искусств С.В.Черновой, хореографического ансамбля "Венерин башмачок" под руководством доцента О.П.Комлевой, вокально-инструментального ансамбля "Шиялтыш" под руководством профессора О.М.Герасимова и солистов-вокалистов факультета культуры и искусств Л.Соловьевой (НХТ-41), А.Долгомирова (НХТ-21), Р.Фейсхановой (НХТ-11), А.Лебедева (НХТ-41), Д.Барабанова (НХТ-41), Е.Карпова (НХТ-21). Бурные аплодисменты и нежелание отпускать исполнителей говорили о том, что зрителям понравилось все. Успешность выступления, три диплома лауреата в номинациях "Народная песня", "Хореография", "Эстрадный вокал" свидетельствуют о том, что студенты факультета культуры и искусств не уступают в мастерстве исполнения, а по многим критериям даже превосходят другие молодежные и студенческие коллективы России. Чувствовалось, их выступления были наполнены любовью к народной культуре, желанием показать стиль и манеру исполнения. Студенты на достаточно высоком уровне продемонстрировали не только свой талант и мастерство, но и традиционную и современную культуру народов, проживающих на марийской земле.

    Фестивальная программа оказалась до предела заполненной всевозможными мероприятиями. Из них самой зажигательной была этнодискотека в шикарном ресторане Саранска под названием "Радо". В организации дискотеки участвовала и проводила ее известный журналист нашей республики Н.В.Пушкина. Под великолепное исполнение песен С.Сладкова, И.Юшкиной, Е.Карпова и других представителей разных делегаций участники фестиваля прекрасно провели вечер, ведь на языке песен и танцев могут общаться все.

    В последний день фестиваля таланты раскрывали свое исполнительское амплуа на сцене Центра национальной культуры в селе Старая Теризморга Республики Мордовия, в 40 км от Саранска. Кроме концерта, сотрудники центра организовали экскурсии по образцовой сельской школе и музею под открытым небом, где мы имели возможность побольше узнать о бытовом укладе, основных хозяйственных занятиях мордвы, посмотреть национальную одежду, ознакомиться с техникой вышивания, попробовать блюда мордовской национальной кухни. Вечером мы погуляли по самым красивым местам города Саранска и проливали слезы прощания с теми, кто курировал нашу делегацию.

    Мы благодарим ректорат нашего университета в лице ректора, профессора В.И.Макарова, проректора по общим вопросам В.В.Тоймурзина, декана факультета культуры и искусств Р.И.Чузаева за то, что предоставили нам возможность участвовать в фестивале, подружиться с мордовскими коллегами, студентами и талантливой молодежью России.

<<К обзоруИ.А.Пегенеева, доцент кафедры культуры и искусств