<< К обзоруГромкие победы юрфака

 ПОЗДРАВЛЯЕМ!

   17 марта в Казанском филиале Российской академии правосудия (г. Казань) состоялась VIII Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики".
    В 15 секциях (из них земельное и экологическое право, конституционное и муниципальное право, сравнительное правоведение велись на иностранных языках) участвовали специалисты, аспиранты и студенты из Казанского, Саратовского, Южно-Уральского, Костромского, Тульского, Хакасского государственых университетов, Российской академии правосудия, Московской юридической государственной академии и других вузов.
    Юридический факультет МарГУ представляли пять студентов: А.Целищев, З.Сабирова, Р.Горнев, В.Баев, В.Кудрявцев. Их работы получили высокую оценку преподавателей-экспертов. По итогам секции "Проблемы трудового права" А.Целищев отмечен дипломом I степени. Лучшим в секции "Общие вопросы гражданского права" признан Р.Горнев. По итогам работы секции "Гражданский и арбитражный процесс" дипломом II степени награждена Зарина Сабирова.

    25 марта в Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института (г. Чебоксары) прошла X межвузовская научная конференция "Путь в науку". Работа была организована в 10 секциях по различной тематической направленности, в их числе - "Экономика", "Финансы и кредит", "Гражданско-правовые дисциплины" и др.
    В мероприятии приняли участие около 200 студентов. Марийский госуниверситет представлял студент 4 курса юридического факультета А.Целищев. Несмотря на солидное представительство, обеспечивающее серьезную конкуренцию, нашему студенту удалось выступить достойно. По итогам работы секции "Гражданско-правовые дисциплины" Антон получил диплом I степени. Его работа "К вопросу о дефинировании типов ценных бумаг" рекомендована  к опубликованию в сборнике лучших докладов конференции. Кроме того, А.Целищев в числе других студентов-победителей был приглашен для участия во Всероссийском научном проекте "Юность Большой Волги", который состоится в мае этого года.

    20-22 марта на базе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета состоялась IX Международная студенческая научная конференция "Европейский суд по правам человека и национальное законодательство".    В ней приняли участие студенты нашего факультета:  Р.Горнев, В.Кудрявцев, Н.Даминова (2 курс) и З.Сабирова (4 курс).
    По итогам конференции, первые места заняли Р.Горнев по секции "Гражданское право" и В.Кудрявцев ("Теория и история государства и права"), а З.Сабирова и Н.Даминова отмечены дипломами за активное участие в работе секций "Гражданское процессуальное право" и "Государственное и административное право".

    Студентка Зарина Сабирова стала лауреатом конкурса на лучшую студенческую работу по гражданско-правовой секции с научным докладом "О необходимости внесения изменений в ГПК РФ в свете требований Европейского суда по правам человека" и приняла участие в студенческой конференции Государственного университета - Высшей школы экономики, которая состоялась 25 марта в г. Москве.

    3-4 апреля на базе Московской государственной юридической академии им. О.Е.Кутафина проходила VIII Международная конференция молодых ученых "Традиции и новации в системе современного российского права" с участием студентов юрфака МарГУ: З.Сабировой, В.Баева, Д.Шаблия и К.Конышева. По итогам секции "Гражданское процессуальное право" выступление З.Сабировой было признано лучшим, такую же оценку получил В.Баев в секции "Конституционное (государственное) право". Константин и Денис были отмечены свидетельствами за активное участие в конференции. Кроме того, научно-исследовательская работа В.Баева на тему "Конституционный принцип федерализма и некоторые вопросы его реализации на современном этапе" была признана одной из лучших студенческих работ конференции. Как победителю, ему присужден грант Министерства образования РФ на сумму 60000 рублей, что, безусловно, повышает престиж нашего факультета.

    Студенты ЮрФ на всех вышеперечисленных конференциях и конкурсах продемонстрировали высокий уровень знаний и большой потенциал развития студенческой науки на факультете. Важно отметить преподавателей, курировавших работы молодых исследователей, их неоценимую помощь в подготовке студентов, а также деканат в лице декана О.А.Сидорова, при непосредственном участии которого были организованы поездки на конкурсы и конференции разных уровней.

<<К обзоруС.В.Рыбакова, зам. декана по воспитательной работе ЮрФ