<< К обзору"Студвесна" без сна

    20 марта в актовом зале корпуса "А" Марийского государственного университета состоялась церемония открытия фестиваля "Студенческая весна - 2009", самого долгожданного мероприятия года для студентов всех факультетов. Постоянные репетиции, поиски костюмов, художественное оформление сцены  и подборка музыки - все это неотъемлемые его атрибуты. Открыли праздник с приветственным словом ректор университета В.И.Макаров и заместитель Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранин. Они  пожелали всем участникам конкурса удачи и, конечно же, победы.

    Задорные и неугомонные студенты юридического факультета показали свою программу "Чертов кризис" первыми. Их выступление - это удачная игра слов, отличная хореография и вокал, яркие костюмы и незабываемые образы. В памяти зрителей хорошо запечатлелись такие герои, как цыганка-гадалка, хрупкий и нежный Адик и его заботливая Евочка, секси-хохол Петро, Клеопатра и Цезарь.

    Все номера отличались своей непохожестью друг на друга: народная украинская песня, танец в стиле drum&bass, зажигательное интро, немое кино... Зрители были настолько довольны выступлением юрфака, что на финальном номере концертной программы весь зал разразился громкими аплодисментами.

    Через день, 22 марта, представил свою конкурсную программу факультет психологии и безопасности жизнедеятельности. Ребята 1-2 курсов читали стихи, шутили, пели, исполняли  танец в стиле тектоник. (К слову, в этом году именно этот танец становится самым популярным среди наших студентов).

    Программу "Горький десерт, или Блюдо, которое подают холодным" показали нам студенты исторического факультета 24 марта. "Это качественная игра актеров, великолепное техническое, музыкальное и световое оформление, невероятно интересный сюжет и интригующая развязка, действительно оставляющая надежду", - так характеризуют зрители выступление историков.

    "Двойная" сцена помогла создать обстановку возвращения назад, в прошлое". "Двойной задник - тоже круто придумали! Получилось не только смысловое разграничение историй, но и визуальное (а-ля матрешка в матрешке)".

    Зрителям запомнились такие герои, как молодой папа и дедушка-ветеран в одном лице, молодые мамочки, врачи и артист Н. Е.Райский. Но, пожалуй, самый яркий герой всего выступления - клоун Боржомов.

    В целом, программа историков произвела эффект пребывания зрителей в драматическом театре, как об этом говорят они сами. Но мнения разошлись: многие ожидали от исторического факультета множества шуток. Но в этот раз для студентов главным был не юмор, а желание донести до зрителя, что "У каждого есть право. Право на надежду".

    28 марта в 19.00 по московскому времени студенты МарГУ совершили путешествие в "Бабье царство", где проводниками на этот раз выступили студенты филологии и журналистики.

    Программа началась с необычного представления жюри и спонсоров. Все выступление проходило в стихотворной форме, что, безусловно, помогало окунуться в атмосферу русской народной сказки.

    Снова зрителей порадовал шут-весельчак, который запомнился еще с выступления ИФ. Все дело в том, что при подготовке обоих выступлений (исторического и филологического факультетов) принимали участие ребята из студактива еще не разделенного ИФФ.

    "Ребята молодцы, что не бросили друг друга и сделали две хорошие программы", - отметили зрители.

    Песня "Про прочее, прочее, прочее" рассмешила зал минут на 5. Молодцы ребята, что не теряются и быстро находят выход из любой ситуации!"

    30 марта студенты факультета иностранных языков представили  программу "..._на французской стороне". Она поразила зрителей обилием танцев. Если мне не изменяет память, то в течение 45 минут их было аж 8 или 9. Танцы танцами, а вот вокал у лингвистов не отметить нельзя. Волнующий голос некоей рыжей бестии (фамилия?) равнодушным не оставил никого. Уже в самом начале программы она сумела поразить своим чудесным голосом всех и вся. Это смелая заявка на победу в номинации "Вокал".

    Яркие, фееричные, красивые костюмы порадовали глаз зрителя. Изюминкой всего выступления стал "Показ мод". Все наряды были сделаны собственноручно студентами из журналов и газет. Любая присутствующая в зале девушка, наверное, на минутку хотела бы оказаться в таком необычном, но довольно привлекательном платье, как "модели" с ФИЯ.

    "Мы это сделаем, мы команда!" - именно эту фразу услышали первой присутствующие в актовом зале корпуса "А" зрители "Студвесны-2009".

    "Историю одного театра, или Игру для одного зрителя" показали нам студенты факультета педагогики и психологии 3 апреля.  "Чудо-сухарики", русский народный танец, живая музыка, бальники, Константин Тараканов и восхитительная Диляра - все это часть программы ФППшников.

    Зрителям хорошо запомнился Сергей Ефремов, молодой человек, исполнявший свою песню на английском языке. "Его голос напомнил мне одного героя из американского фильма, который озвучивали наши звезды. Безусловно, вокал просто шикарный!" - заметила Катя.

    Одним из самых ярких был номер в стиле боди-арт: часы, скрипка, картины и куклы-танцоры. Мужское трио заставило трепетать женские сердца (кстати, этот номер мы снова увидели на гала-концерте 29 апреля!).

    В конце программы студенты ФПП выразили благодарность старшекурсникам за помощь в подготовке выступления и постоянную поддержку.

    Вечер смеха и не сходящих с лица улыбок устроили студенты факультета физической культуры, спорта и туризма для своих поклонников 9 апреля. Поприветствовав всех присутствующих и продемонстрировав командный дух и сплоченность, стартовали будущие олимпийцы. Сразу же внимание зрителей привлек великолепный чудо-задник с надписью "Здесь могла быть ваша реклама". Казалось бы, что могло быть проще? Но, несмотря на свою незамысловатость, выглядело это оригинально.

    Команда "Перцы", выход "Сявы ФФК" Кирилла Фомина, который заставил зал встряхнуться,  оригинальный жанр "Цирк кони", великолепно исполненный танец "Грация" и многое-многое другое - все это часть вечера ФФК, который доставил массу мегаположительных эмоций зрителям.

    Но, пожалуй, одни из самых громких аплодисментов достались песне "Остаться" в исполнении К.Фомина и студента ФПП П.Сенишина.

    Выступление пролетело на одном дыхании. Надорвавшим свои животы от смеха зрителям вовсе не хотелось расходиться по домам. 

    Поддержать своих студентов БХФ пришли и выпускники факультета, и весь преподавательский состав. Еще задолго до выступления "В контакте" появилось сообщение с рекламой факультета, в котором говорилось, что программа этого года будет сильно отличаться от предыдущих. "Эксперимента" ждали все. Выступление началось с необычного представления жюри.

    Художественное и довольно оригинальное оформление сразу бросилось в глаза всем присутствующим в зале. "Оформление на  "пять с плюсом". Классная идея с дверями троллейбуса расширяет возможности по выходу на сцену", - говорили зрители.

    В День работника троллейбусного парка была показана эта развлекательная программа. "Мне очень понравился троллейбусник, который стоял к зрителям с левой стороны. Его "экспрессия" и "эмоциональность" просто зацепили", - говорила Настя.

    Выступление вызвало неоднозначную реакцию: кому-то не хватило терпения досидеть до конца, а кому-то показалось, что выступление пролетело за 5 минут, кто-то не дождался шуток, а кого-то зацепили судьбы героев.

    Тринадцатыми по списку 13-го числа на сцене актового зала свою программу "13-й этаж" представили студенты физико-математического факультета. На протяжении всего выступления у ребят что-то билось: фотоаппарат, ноутбук, колонки.

    Мини-танец "пластичного" хирурга, отснятый ролик и песня в переходе - все это часть программы наших начинающих Невтонов. Но более всего зрителям запомнился долгожданный танец соблазнительниц в клубе.

    "Мечту, ценою в..." показали нам студенты факультета международных отношений 15 апреля. С самого начала выступающие зажгли зал своим настроением, танцами и песнями. На вручение премии "Оскар" прибыли такие звезды кинематографа и шоу-бизнесса, как Чарли Чаплин, Мерлин Монро, Сейлор Мун, Человек-паук и многие другие.

    "Мне очень понравился Вячеслав Зайцев", - говорила Женя.

Женское трио представило на зрительский суд великолепную подборку иностранной поп-музыки, которая пришлась по нраву студентам нашего университета.

    Самым ярким и запоминающимся номером всей программы стал танец "Карьера и любовь". Экспрессия, волнующая музыка и великолепные танцоры выложились на все сто.

    Юля: "Все запомнили этот танец, и вот почему... Потому что ребята выступали от души, и зал это воспринял и почувствовал... Молодцы!"

    Танец воришек, танец с крыльями, приятный и адекватный зал, как говорят сами выступающие, восточный танец - часть выступления аграрно-технологического института. Неожиданность с "падающей статуей" взволновала весь зал, но, к счастью, все обошлось.

    В "зоопарке" мы смогли побывать вместе со студентами факультета начальных классов. Боди-арт, видеоролики  и русский народный танец порадовали зрителей. "Вы, мегамолодцы, порадовали очень! Прямо как в старые добрые времена! Напомнили наши педовские студвесны, приятно!" - говорили зрители.

    На свое выступление студенты ЭЭФ зазывали всех уже "В контакте". "Пришёл на выступление, ожидал увидеть совсем не то, что предложили. А то, что увидел, было во много раз лучше того, что ожидал", - делился впечатлениями Рефат.

    

На гала-концерте фестиваля, который прошел 29 апреля в ДК им. ХХХ-летия Победы, названы победители. По итогам конкурса I место заняла команда  исторического факультета, на II - студенты биохима, на III - юридический факультет. В основных номинациях первых призов удостоились -  «Режиссура» (БХФ), «Художественное оформление» (ИФ), «Музыкальное оформление» (ЭЭФ), «Видеооформление»  (ФМО),  специальная номинации жюри (ФФЖ) и оргкомитета «Признание» (ФКИ), «Лучшая финальная песня» (ФПП).

    Победителями индивидуальных номинаций стали: «Лучшая мужская роль I-го плана» -Д.Тимошин, ИФ), «Лучшая женская роль I-го плана» - М.Казаринова (ФТПО), «Лучший женский вокал» - О.Бочкарева (ИЭУФ), ), «Мужская роль 2 плана» А.Богданов (ЭЭФ), «Женская роль 2 плана»  Г. Сабирьянова (БХФ). «Лучший мужской вокал» - К.Данилов (ЭЭФ), «Лучший женский вокал» - О.Бочкарева (ИЭУФ). Приз зрительских симпатий достался факультету международных отношений.

    Лучшая хореография: «Народный танец» -  «Ритмы курдов» (ФИЯ), «Эстрадное направление» - Армянский танец (ФКИ), «Современный танец» - «Мягкие  часы» (ФКИ), «Спортивный танец» - «Рок-н-ролл» (ФФКСТ).

    Оригинальный жанр: направления «Театр мод и боди-арт» - «Глянцевая мода» (ФИЯ), «Пантомима» - «Простые желания» (ЮрФ), «Цирковое выступление» (ФФКСТ), «Синтез-номер» - «Рождественская сказка» (ИФ). «Юмор» - ФФКСТ.

    Лучший вокал: направления «Фольклор» - ЮрФ, «Музыкальная группа» -  «Каждый жест, каждый вздох, каждый звук» (ФПП), рэп - группа «Без изменений» и Павел Сенишин (ФФКСТ), авторская песня  - Юлия Головина (ФФКСТ).

Поздравляем всех призеров с победой, а командам скажем  большое спасибо за участие!

 

  

<<К обзоруЕ.Бажина, студентка ЖР-19, ФФЖ