<< К обзоруГоголевские дни

    С 1 по 7 апреля на факультете филологии и журналистики традиционно проходила Неделя русского языка и литературы, в этот раз приуроченная к великой дате - 200-летнему юбилею Н.В.Гоголя. Уже с конца марта стены факультета украшали выполненные в ходе объявленного конкурса нарядные предъюбилейные стенгазеты.

    1 апреля состоялось 48-е заседание клуба "Логос", полностью посвящённое личности и творчеству русского классика. В этот раз собрались исключительно те, кто пришёл по зову души, чтобы отдать дань уважения и любви самому загадочному из наших классиков. Кто, как не Гоголь, заслуживает внимания благодарных читателей при свечах, в полумраке, в тихой и таинственной обстановке? 

    На встрече присутствовали почётный член клуба И.С.Земцов, журналист "Марийской правды" В.Репина, действительные члены клуба Л.Г.Краснова и Л.С.Кошпаева, студенты всех трёх специальностей факультета филологии и журналистики, выпускники истфила, представители аграрно-технологического института и факультета психологии и педагогики. Логосовцы были активны, живо участвовали в обсуждении самых волнующих вопросов жизни и творчества Н.В.Гоголя: какие удивительные вещи сопровождали рождение, жизнь, смерть и даже послесмертие писателя, какой яркой, неординарной и непростой личностью был Гоголь, почему он так и не был женат, как он познакомился с Пушкиным, действительно ли в порыве сумасшествия он сжёг многие свои произведения, какое впечатление оказали его книги на современников и потомков, что из написанного им сейчас особенно актуально? И конечно, самый главный вопрос: каков ВАШ Гоголь? Ведь, как известно, у каждого он свой. В личном и интернет-рейтинге произведений бесспорное лидерство завоевали бессмертные "Мёртвые души". Иногда в ходе дискуссии ощущалась настоящая полемичность и острота, что подтверждало актуальность обсуждаемой темы. 
    Высказывались интересные личные суждения, звучали стихи, ведущий провёл блиц-викторину, посвящённую творчеству писателя. Самые активные её участники получили памятные подарки.
В другие дни праздничной Недели во всех группах отделения "Филология" был проведён диктант на основе одного из произведений Н.В.Гоголя. Лучшие представители каждой из филологических групп участвовали в традиционной лингвистической олимпиаде, подготовленной доцентом кафедры русского и общего языкознания Т.А.Волковой, и безусловно справились с непростыми заданиями этого состязания.

    Несколько литературных викторин, посвящённых творчеству Н.В.Гоголя, преподаватели факультета проводили в рамках своих занятий и спецкурсов. 

    Одним из самых ярких мероприятий Недели стал конкурс выразительного чтения, проведённый 7 апреля под руководством доцента кафедры русской и зарубежной литературы О.В.Михеевой. В переполненной слушателями аудитории студенты отделений "Филология" и "Журналистика" читали наизусть прозаические и стихотворные произведения великих русских писателей. Их эмоциональность, артистичность, энергетика исполнения не могли не понравиться благодарной публике.
    Все студенты, принявшие активное участие в праздничных мероприятиях, были поощрены самими дорогими для гуманитариев подарками - хорошими книгами.  

Яркие впечатления от произведений Н.В.Гоголя всегда сохраняются в душе подлинного читателя и ценителя классической литературы. Но юбилейные дни позволяют нам убедиться в том, что любовь к "Ночи перед Рождеством" и "Шинели", "Ревизору" и "Мёртвым душам" не иссякает, более того - является одним из скрепляющих нацию факторов.

 

<<К обзоруСергей Журавлёв, доцент ФФЖ