<< К обзоруВстреча с композитором

    15 апреля в Международный день работников культуры на факультете начальных классов состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств РМЭ, лауреатом Государственной премии республики, талантливым композитором, автором оперы «Алдиар», балета «Красавица Пампалче» и многих произведений вокального и инструментального жанров, преподавателем музыки Национальной президентской школы искусств Элиной Архиповой.

    Вместе с ней на встречу со студентами пришли учащиеся и преподаватели школы, заместитель директора по музыкальному обучению А.В. Елизарова, преподаватель по классу виолончели, заслуженный работник культуры России А.Г. Эшкинина.

    Гости рассказали присутствующим о истории школы, ее традициях, главной задачей которой является воспитание юных музыкантов, приобщение их к творчеству композиторов-классиков и народной музыке.

    Элина Архипова вела интересный диалог со студентами, отвечала на их вопросы, рассказывала о своем творчестве, становлении как композитора. Учащиеся школы исполняли произведения Э.Архиповой для фортепиано «Фантастический галоп», пьесу для скрипки и фортепиано «Песня любви», для виолончели «Элегия», для трио домристов «Рондо - Галоп».

    Ученица школы Настя Созонова исполнила на гуслях свое собственное сочинение «Рапсодия». Прозвучало в концерте и замечательное произведение для двух виолончелей И.Егорова «Грезы», которое до глубины души взволновало студентов и преподавателей факультета.

    Творческая встреча с представителями факультетом начальных классов, которую провели замечательный композитор, интересный человек и прекрасный педагог Э.А.Архипова, учащиеся и педагоги Национальной президентской школы искусств, оставила неизгладимый след в душах наших студентов, будущих учителей. 

 

<<К обзоруНаш корр.