<< К обзору"Годы, как птицы, летят и уходят..."

    70 лет - не так уж и много, не так уж и мало, но это тоже своего рода рубеж. Но не чувствует этого рубежа юбиляр В.А.Морозов. В Республике Марий Эл многие его знают как известного историка, прошедшего большой творческий путь, внесшего значительный вклад в развитие науки, долгие годы проработавшего в МарГУ и МГПИ им. Н.К.Крупской проректором по науке.

                                                Валерию      Морозову

    Красит человека седина.
    Кольца золотые, ордена
    Радуют пустого человека.
    Ты, родной, награды не хватал,
    Скромно жил, учился и страдал.
    Здравствуй и живи не меньше века.
    Счастья, дорогой, твоей жене,
    Плакала она наедине,
    Много лет за вас переживая,
    Верила, любила и ждала,
    Молодость и сердце отдала,
    Думает о вас, не уставая.
    Силы и здоровья, долгих лет,
    Рук не опускай и наш совет -
    Веры не теряй, железной воли.
    Много лет осталось позади,
    Жизнь еще большая впереди,
    Жить не торопись, живи без боли...
                                                       Ю.А. Морозов, брат юбиляра

    С начала своей сознательной жизни он связан с пединститутом: сначала учился, а с 1963 года начал работать ассистентом на кафедре истории. Тогда ему было всего 24 года. Если глубоко вникнуть во всю жизнь Валерия Алексеевича, то можно сказать, что он старожил института. Невольно хочется задать вопрос: "А кто же еще в институте проработал столько лет на одном месте - 46 лет? Наверное, нет такого человека!

    Его детство, юность были небезоблачны:  вместе со старшим братом Юрой и младшей сестрой Фаей рано остались без родителей (отец погиб в 1942 году, мать умерла в 1943). Много трудностей выпало на их долю. По существу они воспитывали себя сами.

    Сколько надо было иметь силы воли, терпения и желания, чтобы претворить в жизнь все, чем обладает этот уважаемый юбиляр?! В.А.Морозов стал научным работником, а со своей верной женой и спутницей жизни Лилией Ивановной они вместе учились, вместе преодолевали трудности.

    Юбиляр В.А.Морозов  и сейчас живет полнокровной жизнью; работает, увлечен музыкой - гармонь его радость, руководит кружком бальных танцев и танцует сам. А кто-нибудь слышал, чтобы он сетовал на свои болячки? Нет, он еще даст фору многим молодым!

    Здоровья, счастья Вам и Вашей милой подруге жизни Лилии Ивановне, благополучия и уважения.

<<К обзоруВ.И.Казаринова-Бобошина, коллега по работе