<< К обзоруКонференции по информационным технологиям в образовании

    Марийский государственный университет часто становится базовой площадкой для проведения крупных научных форумов,  конференций и симпозиумов, спортивных соревнований и турниров. Богатым на мероприятия стал  и май текущего года.

    18-19 мая Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) при содействии Правительства Республики Марий Эл на базе Марийского государственного университета была проведена VII открытая Всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в России». Спонсорами или так называемыми операторами мероприятия стали: EMC, Microsoft, 1C, IBM, Intel,  лаборатория Касперского, Oracle, АйТи, НР. Конференция традиционно рассматривалась как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. Целью конференции стала выработка эффективной стратегии взаимодействия между университетами, индустрией и государством в условиях быстрого изменения финансовой среды и перспектив изменения спроса на специалистов. Открыл конференцию исполнительный директор АП КИТ Н.В.Комлев. Приветствие Президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова к участникам конференции зачитал зам. Главы Правительства Л.А.Гаранин, приветственным словом также выступили  ректоры МарГУ В.И.Макарова и МарГТУ Е.М.Романов. Затем были заслушаны спонсорские доклады, состоялись «круглые столы» "Профессиональные и образовательные стандарты в области ИТ как инструмент подготовки кадров для перспективных потребностей российской экономики", "Массовое краткосрочное обучение в области ИТ как антикризисная мера модернизации российского экономики". Мероприятие собрало около 400 участников. По словам организаторов, удивил тот факт, что почти каждый четвертый из них - это учителя общеобразовательных школ и руководители учебных заведений Республики Марий Эл.

    20-21 мая в рамках Международного конгресса  «Информационные технологии в образовании» прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» («ИТО-Марий Эл - 2009») Организатор - Марийский региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров МарГУ.

    Конференция ставила перед собой цель: обсуждение новых форм и методов обучения в области ИТК, обмен опытом научных исследований и разработок в области создания и использования электронных образовательных ресурсов, включение региональных систем образования России в мировое образовательное пространство. С приветственным словом на открытии форума выступили заместитель Главы Правительства Республики Марий Эл Л.А.Гаранин и ректор МарГУ В.И.Макаров. Из докладов пленарного заседания особо хочется выделить выступление заместителя начальника отдела информатизации образования Федерального агентства по образованию С.А.Филиппова «Итоги и стратегические направления информатизации образования России» и директора Марийского регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Т.М.Гусаковой «Инновационные процессы информатизации образования Республики Марий Эл». Были организованы секции, «круглые столы», мастер классы, тренинги в МРЦПК.

    Участниками конференции стали более 350 представителей высшего и начального профессионального образования, средних общеобразовательных школ г.Йошкар-Олы и РМЭ, гости из Татарстана и Чувашии, Кировской области, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары и Саратова.

<<К обзоруА. Светлаков