<< К обзоруГлобализация и кризис человека

    В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства».

    В его работе приняли участие 500 признанных в мире специалистов по проблемам будущего мироустройства, прогнозированию и моделированию глобальных процессов, экономическому измерению глобализации из 16 стран. На форуме Республику Марий Эл представлял доктор философских наук, профессор МарГУ Александр Маслихин. На заседаниях семи секций было заслушано и обсуждено около 200 докладов. В секции «Человек в глобализирующемся мире» профессор из Марий Эл сделал доклад на тему «Глобализация и кризис человека в аспекте методологии субъекта и объекта», а также выступил на заключительном пленарном заседании, где  подвел итоги работы секции и огласил резолюцию. Суть его доклада  состоит в том, что современный глобальный кризис вызван кризисными изменениями в человеке. Он  обостряется под воздействием не только экономических трудностей, но и негативного влияния со стороны алчных и порочных руководителей, отрицательного влияния религиозных культов, курения, алкоголизма, наркомании и ряда других факторов. Аспиранты - члены научной школы Александра Маслихина, занимающиеся проблемами глобализации, опубликовали в материалах конгресса свои статьи.

    На заключительном заседании форума были подведены итоги работы секций и приняты соответствующие резолюции, где отмечено, что ни одна сила, кроме ученых и педагогов всего мира, объединенных осознанием глобальных проблем, не выполнит задачу преодоления кризиса человека. Это воспроизведение свойственных природе человека качеств. В жизни - деятельность на благо мира, в познании - мудрость, в мире людей - человечность.

    Для молодых ученых и студентов Центром инновационных образовательных технологий была проведена дидактическая ролевая игра «Макроэкономическая модель Капитал», были удостоены наград школьники - победители международной олимпиады «Международные отношения и глобалистика».   

<<К обзоруПресс-служба