<< К обзоруКниги ученых МарГУ - в Лейпциге

    Изменение экономической ситуации не очень сильно повлияло на издательскую политику МарГУ. План 2008 г., по сравнению с 2007 г., перевыполнен на 27%, и объем приблизился к 2000 п.л. Мы приняли участие в российских и региональных конкурсах. Отмечены грамотами и дипломами наши авторы: П.И.Макаров, Г.С.Юнусов и другие за книгу "Механизм послеуборочной обработки зерна" в номинации "Лучшее учебное издание по сельскому хозяйству" в IV Общероссийском конкурсе учебных изданий вузов "Университетская книга - 2008". Монография Е.П.Бересневой "Становление и развитие профессионально-технического образования Марийской АССР (1940-1960 гг.)" получила диплом лауреата за лучшую научную книгу в г. Сочи. В конкурсе "Книга года Марий Эл - 2008" была отмечена  исследовательская работа А.Г.Иванова "Козьмодемьянск в XVI - начале XX вв.".    

    В каталоге конкурсных изданий журнала "Университетская книга" Марийский государственный университет представлен как лидер вузовского книгоиздания, а в 11 номере этого журнала лидером вузовского издания в МарГУ по итогам года назван исторический факультет.

    Приятно осознавать признание нашей деятельности российским и международным сообществом, что подтверждается официальным приглашением для участия в I Сибирском региональном конкурсе на лучшую вузовскую книгу, Российском стенде Book Expo Amerika в мае 2009 г.,  Российском стенде Лондонской книжной ярмарки. В составе делегации Российских университетов мы были приглашены на международную выставку в Лейпциг.

    Мы, группа из 11 человек во главе с председателем Издательско-полиграфической ассоциации А.В.Ивановым, представляли свои книги. Вузов было не много, наверное, из-за кризиса, и экспозиция "Российские университеты" была небольшая. Но какие книги! Самые лучшие! Наш университет представил 29 книг.  Это монографии и учебные пособия с грифом УМО и министерств, сборники и периодические издания АТИ (8), ИФ (7), ЮрФ, ФКИ, ИЭУФ (по 2), ИФУ, ФМО, ФПП, БХФ, кафедр: педагогики и педагогики и психологии (по 1).

    По окончании выставки все книги мы передали, как это было во Франкфурте, библиотеке Лейпцигского университета...

<<К обзоруЛ.Н.Еремеева, начальник РИЦ