<< К обзоруСердце переполняется гордостью

    Пришла пора расставания. И в это время, как всегда, становится грустно как выпускникам, так и их преподавателям. Но грустящее сердце тут же переполняется гордостью за своих воспитанников, и появляется уверенность за их светлое будущее. С таким же настроением рассказала о своих выпускниках декан факультета иностранных языков Н.И. Арзамасцева и от имени всего коллектива  поблагодарила их за старание в учебе, активное участие в общественной жизни. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, выдержки из ее рассказа.

    ...Выпускник  факультета иностранных языков Я. Желонкин поступил на франко-английское отделение в 2004 г.. Все годы учился только на «отлично» и «хорошо», активно участвовал в общественной жизни факультета и института, в фестивалях «Желторотый воробей», «Студенческая весна», в мероприятиях, проводимых французским культурным центром, проявил себя как хороший организатор. Спортсмен, достиг хороших результатов в республиканских соревнованиях по армспорту: в 2006 году занял 3 место в командном первенстве, в 2007 году - 4 место в индивидуальном первенстве.

    Я. Желонкин принимал активное участие в научной жизни факультета, имеет научные публикации, отличается творческими, интеллектуальными и коммуникативными способностями, широк круг его интересов, в 2008 г. в «Своей игре» занял II место в вузе.

    ...Все пять лет высокий уровень знаний по практическим и теоретическим дисциплинам демонстрировала выпускница Н.Егошина. Она добросовестно и ответственно относилась к учебе, все годы учебы была отличницей, прекрасно владеет английским и французским языками, получала стипендию Президента Республики Марий Эл.

    Проявляет большой интерес к научной работе, в своих работах пишет о проблемах лингвистики и новых педагогических технологиях. В течение двух лет вела психолого-педагогическое исследование по концепции толерантности. По итогам НИРС выступала с докладами «Об использовании компьютерных игровых программ в работе педагога-психолога» (в МарГУ) и «Об особенностях системы высшего образования в Канаде» (в МОСИ). Ездила на Международную конференцию «Культура. Коммуникация. Корпоративность». В сборнике по итогам работы конференции опубликована её статья «О воспитании толерантности (на примере канадского веб-сайта Tolerance, ca)».

    Н. Егошина в годы учебы отличилась и в педагогической деятельности: работала вожатой в школьном лагере гимназии №4 (2005), детском оздоровительном лагере им. Сергея Тюленина (2006), ЛО «Английский клуб»  педагогического центра «Каникулы» (г. Москва), получала отличные характеристики и благодарности. Совместно с заведующей учебной работой гимназии №4 Н.Б Антоничевой вела экспериментальную работу по проблемам внедрения принципов толерантности в учебно-воспитательный процесс.

    Обладая организаторскими способностями и коммуникативными навыками, Н. Егошина активно занималась общественной работой: работала в студенческом самоуправлении факультета иностранных языков, принимала участие в фестивалях и конкурсах, организуемых на факультете и в пединституте, пропагандировала важность изучения иностранных языков и культур в рамках Французского культурного центра Республики Марий Эл.

    Н. Егошина  интересуется  политической  жизнью  страны  и  республики. Является   членом  региональной   молодежной   организации   «Единая   Россия», участвует в ее начинаниях и акциях, таких как «Нет наркотикам!», «Чистый город» и других.

    ...Выпускница Е.Овечкина за годы учебы проявлила особый интерес к изучению психологии, педагогики, истории литературы Англии и иностранных языков. Она неоднократно принимала участие в олимпиадах по английскому языку. В 2004-2005 учебном году завоевала 1 место на институтской олимпиаде по английскому языку.

    Е.  Овечкина большое внимание уделяла науке. В 2007 г. на студенческой педагогической конференции защищала доклад на тему «Молодежная субкультура и ее значение в процессе становления личности старших школьников», в 2008 году на студенческой научной конференции МарГУ выступила с докладом на тему «Проектная методика обучения иностранных языков на начальной ступени обучения».

    Она обладает хорошими организаторскими способностями и коммуникативными навыками, принимала активное участие в общественной жизни факультета, университета. С 2004 г. была в составе Совета студенческого самоуправления факультета «Евросовет»: в 2005-2006 учебном году занимала пост председателя культурно-массовой комиссии, а в 2007 году была избрана на должность главы Совета студенческого самоуправления ФИЯ. Она выступала с докладами и проектами по работе органов студенческого самоуправления на выездных заседаниях Школы актива, в апреле 2006 г. участвовала в научно-методическом семинаре студенческого актива «Лидер». По итогам Года молодежи (2007 г.) она признана лучшим членом Совета студенческого самоуправления вуза.

    Овечкина Е. - одна из  организаторов таких общеуниверситетских мероприятий, как «Желторотый воробей», «Студенческая весна», День студентов и многих других, являлась ведущей многочисленных концертов, организованных в пединституте и университете. В 2007 году она представляла факультет в составе жюри на фестивале «Студенческая весна»,  реализовала себя также и в мероприятиях, отражающих специфику факультета иностранных языков, таких как конкурс театральных постановок на французском языке, конкурс «Мисс Лингва», в котором стала вице-мисс. Занимается спортом, входила в состав команды факультета по спортивной аэробике, которая является многократным победителем различных соревнований по этому виду.

    За годы учебы выявлены ее  педагогические способности и интерес к работе с детьми. Она работала вожатой в оздоровительном лагере им. Вали Котика и в московском лагере с лингвистической направленностью «English club». Ее работа высоко оценена администрациями лагерей. В 2007 г. Е. Овечкина, пройдя ряд отборочных туров, получила возможность работать в качестве вожатой в международном лагере США.

    С сентября 2007 года Е. Овечкина, как представитель факультета иностранных языков, обучалась в Малой академии Государственного управления в Республике Марий Эл. В 2007-2008 учебном году являлась стипендиатом Президента Республики Марий Эл, затем – Совета вуза.

    Они были надеждой и опорой  всех дел и новых начинаний на факультете, примером для подражания другим студентам, и хочется надеяться, что они станут прекрасными специалистами. 

Счастливого пути!

 

 

<<К обзоруЛ.Кудряшова